С какими просьбами в Дмитриев день 8 ноября можно обратиться к Господу, категорические запреты дня

12:41, 07 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: 5-tv.ru

Каждый год 8 ноября православные христиане в России празднуют Дмитриев день, посвященный святому Дмитрию Солунскому, мученику и покровителю военнослужащих. В этот светлый праздник верующим не рекомендуется перетруждаться работой, однако существуют определенные обязанности, которые следует выполнить. Святой Дмитрий Солунский занимает особое место в поклонении в России, и поэтому этот праздник имеет особую важность для каждого православного христианина. Это время, когда верующие могут обратиться к Господу с молитвами и просить о благословении и помощи.

Традиции Дмитриева дня, отмечаемого 8 ноября

В Дмитриев день, который каждый год отмечается 8 ноября, согласно старинным обычаям, вспоминают усопших и устраивают поминки. Это время, когда родственники собираются вместе и вспоминают только хорошие воспоминания о ушедших, а также посещают кладбище. В ходе поминок традиционно подаются блюда, такие как блины, кутя, пироги и кисель. На столе обязательно оставляют еще одну тарелку с едой, предназначенную для усопшего. Ее содержимое позднее распределяется среди животных и птиц на следующий день, как символ жертвенности и добрых дел в память об ушедших.

В Дмитриев день приготовленные поминальные блины приносят в храм и устанавливают на особых столиках. Первый блин предназначается для душ усопших и остается на подоконнике. После проведения заупокойной службы, ухода на кладбище и участия в поминальной трапезе, родственники отправляются навестить других близких.

На ночь оставляют воду и чистое полотенце для усопшего, чтобы он мог напиться и вытереться. Эти обряды и жесты имеют особое значение в религиозной традиции и служат для уважения и памяти об ушедших.

О чем просить в молитве Господа в Дмитриев день

С первых часов утра Дмитриева дня, 8 ноября, христиане обращаются к молитве, умоляя святого и Господа о помощи. В эти молитвы они возносят свои надежды на:

  • Защиту и поддержку в сражениях и военных конфликтах, прося мир и покой на земле.
  • Исцеление и обновление зрения, особенно в случае болезней глаз, выражая надежду на божественное вмешательство и выздоровление.
  • Благоприятствование, терпение и мужество для преодоления жизненных трудностей и испытаний, ведь вера в помощь святого может быть источником утешения.
  • Просьбу о возвращении зрения для тех, кто лишился его, в надежде на чудесное событие и милость Господа.
  • Преодоление всех жизненных трудностей, будь то физические или духовные, и молитва о благословении и руководстве в своем пути.

Как не согрешить в светлый праздник 8 ноября

 

В светлый Дмитриев день, отмечаемый 8 ноября, христиане стараются избегать мирских развлечений и неправомерных поступков, чтобы не согрешить. Согласно традиционным обычаям, они придерживаются следующих правил:

  • Воздерживаются от заключения браков, чтобы избежать несчастья в этот день.
  • Избегают гладить котов, так как это связывается с поведением мужа, покидающего дом.
  • Не перегружают себя работой до изнеможения, чтобы сохранить силы и здоровье.
  • Избегают воспоминаний о плохих событиях, связанных с усопшими.
  • Не называют усопших покойниками, чтобы уважать их память.
  • Не проводят уборку в доме и не стирают вещи.
  • Воздерживаются от ремонта вещей и рукоделия.
  • Избегают использования острых предметов, чтобы не причинить вреда.
  • Стараются не наносить зло и избегать чрезмерной радости.
  • Стремятся не проявлять ненависть и не вступать в конфликты.

Молитва в Дмитриев день

Святый и славный великомучениче Христов Димитрие, скорый помощниче и теплый заступниче с верою притекающих к тебе! Предстоя со дерзновением Небесному Царю, испроси у Него прощение согрешений наших, и еже избавитися нам от всегубительныя язвы, труса, потопа, огня, меча и вечныя казни: моли благость Его, еже ущедрити град сей (обитель сию) и всякую страну христианскую, исходатайствуй у Царя царствующих на враги победу народу русскому и всей же державе нашей мир, тишину, твердость в вере и преспеяние во благочестии; нам же, чтущим честную память твою, испроси благодатное укрепление на дела благая, да, благоугодное Владыце нашему Христу Богу зде творяще, сподобимся молитвами твоими наследовати Царствие Небесное и тамо прославляти Его со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *