С какими странами произойдет возобновление авиасообщения с 1 ноября

12:36, 16 Окт, 2020
Анна Федорова

Из-за пандемии коронавирусной инфекции граждане России оказались запертыми в своей стране. Российская Федерация, как и большинство других государств, закрыла свои внешние границы с целью предотвращения дальнейшего распространения смертельной угрозы. Но аккуратно и постепенно страны снимают ограничения на путешествия, и вот с 1 ноября можно будет отправиться еще в трех направлениях.

С какими странами Россия открывает границы с 1 ноября 2020 года

Российская Федерация возобновляет авиасообщение с Японией, Сербией и Кубой с 1 ноября. Об этом сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Такое распоряжение было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Разумеется, сперва количество авиарейсов будет ограничено. В Сербию планируется два вылета в неделю с сообщением Москва – Белград. Дважды в неделю смогут отправиться россияне и на Кубу по направлениям Москва – Кайо-Коко и Москва – Санта-Клара.

А вот в Японию планируется запустить целых три авиарейса за неделю: два будут летать по направлению Москва – Токио и один рейс Владивосток – Токио. Ранее в страну восходящего солнца совершали полеты «Аэрофлот» и S7. Компания S7 уже сегодня сообщает, что готова возобновлять авиасообщение по направлению Владивосток – Токио.

Правительство Российской Федерации приняло решение о возобновлении авиасообщения с Японией, Сербией и Кубой, опираясь на ряд критериев. В этих трех странах в течение последних двух недель было выявлено менее 40 заболевших коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения. Суточный прирост за 14 дней был не более 1%, а коэффициент распространения коронавируса за последние семь дней оказался меньше единицы.

По информации из японского посольства в Российской Федерации, иностранные граждане, которые хотят посетить Японию, должны будут сдавать тест на коронавирус не раньше, чем за 72 часа до выезда из России. По прибытии в аэропорт тоже нужно будет проходить тестирование на коронавирусную инфекцию, после чего провести две недели на карантине.

Куба же открыла свои границы для российских граждан еще 1 июля. Для наших граждан сохраняется безвизовый режим, после прибытия в аэропорт справки об отсутствии коронавируса требовать никто не будет. Однако контролировать здоровье иностранных туристов кубинцы все же намерены: в аэропорту им измерят температуру и проведут бесплатный ПЦР-тест.

Также необходимо на время путешествия на Кубу иметь при себе медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение коронавирусной инфекции. При отсутствии таковой, ее можно купить в аэропорту или у местных DMC-операторов. Предположительно, такая страховка обойдется в 4-5 долларов за сутки.

Как обстоит ситуация с авиасообщением с другими странами

Правительство Российской Федерации также приняло решение об увеличении количества авиарейсов по ранее открытым маршрутам. Так, к направлениям Москва – Цюрих и Москва – Женева добавят по одному авиарейсу в неделю. Планируется запустить по одному авиарейсу в неделю по направлениям Цюрих – Санкт-Петербург – Цюрих и Санкт-Петербург – Женева – Санкт-Петербург.

Кроме того, добавят дополнительные рейсы в Объединенные Арабские Эмираты, на Мальдивы и в Белоруссию. До четырех авиарейсов в неделю увеличится частота полетов Москва – Мальдивы (Велана), в Объединенные Арабские Эмираты можно будет полететь дважды в неделю. С двух до трех авиарейсов увеличится частота полетов Минск – Москва.

Как известно, российские власти заморозили авиасообщение с другими государствами с конца марта в связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции. После уменьшения количества инфицированных авиасообщение начали постепенно возобновлять.

На сегодняшний день российские граждане могут отправиться в Южную Корею, Киргизию, Казахстан, Белоруссию, Объединенные Арабские Эмираты, Танзанию, Египет, Швейцарию, Великобританию, Турцию и на Мальдивы. Впрочем, на некоторых направлениях до сих пор действуют определенные ограничения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *