С какого числа подорожают загранпаспорта в РФ?

04:10, 06 Июл, 2018
Анна Федорова

Российское правительство одобрило предложенный Министерством внутренних дел РФ законопроект об увеличении госпошлины за выдачу заграничного паспорта Российской Федерации нового образца (или биометрического загранпаспорта). Так, с 1 января 2019 года стоимость изготовления такого документа будет составлять 5000 рублей.

«В России увеличится размер государственной пошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения. Соответствующий законопроект одобрило правительство РФ», — сообщается на официальном сайте правительства. Отметим, что на сегодняшний день загранпаспорт нового образца граждане оформляют за 3500 рублей, но уже в первый день нового 2019 года за него россиянам придется выложить 5000 рублей.

«Госуслуги» порадуют 30%-ной скидкой при оформлении загранпаспорта

На официальном сайте «Госуслуги» на сегодняшний день можно оплатить пошлину со скидкой 30% и получить новый биометрический паспорт всего за 2450 рублей.

Стоит отметить, что последнее повышение государственных пошлин за оформление загранпаспортов в Российской Федерации было 1 января 2015 года. Тогда пошлина за оформление загранпаспорта нового образца на 10 лет для лиц с 14 лет выросла с 2,5 до 3,5 тыс. рублей, старого образца на 5 лет — с 1 до 2 тыс. рублей. Госпошлина для загранпаспортов для детей до 14 лет была установлена на уровне 1 тыс. рублей для паспортов старого образца (ранее 300 рублей) и 1,5 тыс. рублей для паспортов на 10 лет (ранее 1,2 тыс. рублей).

Подорожание загранпаспорта не повлияет на выездной туризм, уверены туроператоры

Российские туроператоры считают, что повышение госпошлины за оформление загранпаспорта до 5 тысяч рублей никак не скажется на выездном потоке. Об этом сообщили в Ассоциация туроператоров России.

По их мнению, основной аргумент — это то, что людям, которые отправляются на заграничный отдых, вполне «по карману» заплатить 5 тысяч рублей за новый паспорт. Тем более, что это долгосрочная инвестиция: ведь срок действия биометрического паспорта — 10 лет.

«Граждане, отправляющиеся на отдых за рубеж, могут позволить себе такие расходы раз в 10 лет. Не думаю, что размер госпошлины за оформление загранпаспорта является решающим фактором при выборе, куда ехать отдыхать», — пояснил директор по продажам Национальной туристической компании «Интурист» Сергей Толчин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *