С какого числа в Москве откроется выставка Гарри Бенсона в 2019 году

12:24, 20 Сен, 2019
Анна Федорова

Гарри Бенсон — Шотландско-американский фотожурналист. Он прибыл в Москву для того, чтобы представить здесь свои работы — известные на весь мир фото The Beatles. Выставка пройдет в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер, открытие — в среду.

Выставка Гарри Бенсона в Москве, до какого числа, билеты, фото

19 сентября в 19:00 пройдет встреча с Гарри Бенсоном, а 21 сентября в 16:00 состоится авторская экскурсия по выставке.

Экспозиция будет открыта с 19 сентября 2019-го до 19 января 2020 года.

«Специально на открытие выставки из Нью-Йорка приедет сам Гарри Бенсон с супругой. Фотограф скажет несколько слов об экспозиции, вспомнит, как делал снимок знаменитой «битвы подушками» битлов и другие знаковые фотографии», — говорится в сообщении пресс-службы музея.
Основу выставки составят снимки легендарной ливерпульской четверки, с которой Бенсон работал в период 1964-1966 годов. Именно эти годы стали важнейшими для всей карьеры The Beatles. Также гости смогут увидеть культовые кадры: «битлы» с 22-летним Мухаммедом Али, «Поцелуй супругов Клинтон», танец четы Рейган и Арнольд Шварценеггер, выпрыгивающий из воды, сообщила пресс-служба.
Адрес: Болотная набережная, д.3, стр.1.

Фотографии Гарри Бенсона

Биография Гарри Бенсона

Гарри Бенсон уже в глубоко пожилом возрасте. Родился в 1929 году в Глазго, Шотландия. Известен как фотокорреспондент в журналах Life, Vanity Fair, The New Yorker, но наиболее плодотворное сотрудничество состоялось с журналом People.

В 1964 году вместе с The Beatles отправился в их американское турне. Фотография участников группы, дерущихся подушками в своём гостиничном номере, стала одним из самых узнаваемых изображений коллектива. Также для Бенсона позировали Элизабет Тейлор (которую Бенсон фотографировал до и после операции на головном мозге), Бобби Фишер, Майкл Джексон, Роман Полански, Эми Уайнхаус и многие другие известные люди. На фото Гарри Бенсона запечатлены многие видные политики, включая всех американских президентов с Дуайта Эйзенхауэра. Бенсон находился рядом с Робертом Ф.Кеннеди в момент его убийства 5 июня 1968 года и сделал один из снимков.

Бенсон был героем многих выставок, в том числе организованных Шотландской национальной галереей в Национальной портретной галерее Смитсоновского института.

В 1981 и 1985 годах он был назван Фотографом года по версии Национального сообщества фотографов США. В 2005 году за достижения в области фотографии он был удостоен наград Lucie Award и American Photo Award. В 2009 году Бенсону была присуждена Почётная стипендия британского Королевского фотографического общества.

В 2014 году Гарри Бенсон стал автором официального фотопортрета Елизаветы II по заказу Национальной портретной галереи Шотландии. Это случилось спустя более полувека после его первого фото с королевой, открывавшей угольную шахту, опубликованного в 1957 году.

Бенсон стал героем документальных фильмов Photography: Harry Benson (1985), снятого по заказу BBC Scotland режиссёром Кеном МакГрегором, и Harry Benson: Shoot First (2016) режиссёров Джастина Бэйра и Мэттью Миле.

Уэнди Бенсон, известная актриса, приходится родной дочерью фотожурналиста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *