С какого числа в России нужно начинать ездить на зимней резине, что об этом говорит закон

15:14, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

Каждый год с приближением холодов автовладельцы вынуждены «переобувать» свои транспортные средства, заменив летнюю резину зимней. Дата замены зимней резины регламентируются нормативным правовым актом — техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств». Этому регламенту подчиняются автомобилисты стран СНГ, в том числе и РФ. Согласно нормативному акту, зимние шины на автомобилях должны быть установлены не позднее 1 декабря.

С какого числа нужно ездить на зимней резине в России

Более детально о сроках замены летней резины на зимнюю говорится в пункте 5.5 приложения 8 к ТР ТС:

«Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств».

Проанализировав постановление, можно сделать вывод, что на протяжении всей зимы автовладельцы могут пользоваться своим транспортом только после того, как установят зимние шины с соответствующей маркировкой («М+S», «M&S» или «M S»). Но эти требования затрагивают только легковые и грузовые автомобили, на остальные транспортные средства ограничение не распространяется последние два года. Есть еще один нюанс: в некоторых регионах власти имеют законное право продлить сроки использования зимних шин, но не могут их сократить.

Несмотря на то, что сегодня автовладельцев не могут оштрафовать за использование летних шин в зимний период, есть риски получить штраф за использование сильно изношенных шин. Изношенными считаются шины, глубина протекторов которых менее 4 мм. Размер штрафа составляет 500 рублей. Штраф накладывается только, если водитель использует ТС на обледеневшем или заснеженном участке дороги.

Когда нужно менять шины на зимние, советы экспертов

По словам специалистов, все здравомыслящие водители ставят шины по сезону ради безопасности как собственной, так и окружающих. Чтобы примерно спрогнозировать сроки смены резины, эксперты проанализировали даты перехода на зимние шины с 2015 года:

  • 2015 год — 5 октября;
  • 2016 год — 16 октября;
  • 2017 год — 18 октября;
  • 2018 год — 28 октября;
  • 2019 год – 20 октября.

Из этого можно сделать вывод, что в России замена шин происходит в октябре, а в сентябре еще рано «переобуваться», но в ноябре уже может быть поздно. Специалисты рекомендуют переходить на зимние шины, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже +7°С.

В случае холодной погоды замену шин нужно проводить в первой половине октября, в случае теплой погоды – вторая половина октября. Последние дни замены шин в России считаются 15 — 30 ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *