С какого числа запланировано возобновление авиасообщения с Турцией в 2020 году

12:14, 16 Июл, 2020
Анна Федорова

На этой неделе, в ночь с 14 по 15 июля, были проведены переговоры представителей Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства транспорта и инфраструктуры Турции. Основная тема разговора – возобновление авиасообщения между странами. При этом, по информации турецкого информагентства Anadolu, Турция разрешила авиасообщение между странами уже 15 июля.

Чуть позже эту информацию подтвердил и министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.

Как сообщили в информагентстве ТАСС, с российской стороны до сих пор не поступала информация авиаперевозчикам о возобновлении авиасообщений с Турцией. Так же остаются неизвестными условия и объемы международных рейсов. Нет информации и о турецких городах, которые будут принимать и отправлять самолеты из России. Согласно информации источников, близких к Минтрансу РФ, наша страна еще не подготовила некоторые документы, которые необходимы для подписания соглашения официально.

Когда начнут летать чартеры в Турцию

Практически сразу после информации о проведении переговоров России и Турции о возобновлении авиасообщений, один из крупных российских туроператоров заявил о продаже туров в Анталью. Перелет должна была осуществлять авиакомпания Turkish Airlines.

Как рассказала генеральный директор туристической компании «Пегас» Анна Подгорная, после получения информации о проведении переговоров, на возобновление рейсов между двумя странами должно уйти не менее 10 дней. И назвала ориентировочную дату восстановления международного авиасообщения между Россией и Турцией – 24 июля. И именно учитывая эту дату, было открыто бронирование туров в Анталью. Правда, вылеты планировались только из Москвы.

Но, уже через сутки, к вечеру 15 июля в системе бронирования «Пегас» никаких данных турах нет. Также на июль приостановил продажу туров еще один российский туроператор «Coral Travel».

Как пояснили такую ситуацию эксперты, на данный момент еще действуют рекомендации Ростуризма – россиянам стоит отказаться от зарубежных поездок, а туроператорам не продавать турпакеты. Также есть решение руководителя Росавиации Александра Нерадько – до 1 августа продлены ограничения на международные авиасообщения.

По предварительным данным первые зарубежные чартеры на турецкое побережье запланированы на 1, 3 и 4 августа. В Росавиации эту информацию оставили без комментариев.

Будут ли в этом году туры в Турцию

За последние двое суток резко возросло количество запросов о пакетных турах в Турцию. Также увеличилось количество запросов о покупке билетов. Все это очень обнадеживает российских туроператоров. Ведь, несмотря на пандемию коронавируса, российские туристы не готовы отказываться от зарубежного отдыха. Как рассказал генеральных директор сети туристических агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, отдых на турецком побережье уже стоит планировать на август. Именно Турция может стать «первой ласточкой» зарубежного отдыха для россиян. И первыми смогут посетить Турцию те российские туристы, у которых были куплены туры на апрель — май — июнь. Как рассказали туроператоры, таким туристам в этом году получится отдохнуть в пик сезона по весенним ценам, которые на порядок ниже. Турецкая сторона перерасчет проводить не будет.

Если будут запущены чартеры, есть шанс купить «горящую» путевку и слетать на турецкое побережье за небольшие деньги.

Но все это будет возможным при благоприятной эпидемиологической ситуации в обеих странах. На сегодняшний день ни один представитель турбизнеса не смог гарантировать, что именно в августе будет разрешен российскому туристу отдых в Турции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *