С какой суммы будет взиматься налог 13% по вкладам в 2021 году в России?  

14:48, 22 Сен, 2020
Анна Федорова

Налог в размере 13 процентов на доходы по вкладам, размер которых превышает один миллион рублей, планируют ввести в России со следующего года. Об этом проинформировал глава российского Минфина Антон Силуанов.

Из заявления министра финансов России следует, что новшество не затронет процентные доходы, полученные в текущем году. Уведомления об уплате налога впервые направят в 2022 году по вкладам и доходам за 2021-й год.

Аналогичная мера коснется также инвестиций в долговые ценные бумаги, констатировал Антон Силуанов.

С какой суммы будет взиматься налог 13 процентов по вкладам в 2021 году: как будут осуществлять пересчеты

По словам Антона Силуанова, под налогообложение будут подпадать не сами суммы банковских вкладов (депозиты), а только получаемые с них проценты. Налогом не планируют облагать при этом изменения сумм вкладов, провоцируемые колебаниями курсов. Для вкладов в инвалюте проценты будут пересчитывать по официальному курсу Центробанка России отдельно за каждый день.

Налог с процентных доходов будут взимать лишь с вкладов, превышающих отметку в один миллион рублей, подчеркнул глава финансового ведомства.

Заявление главы Сбербанка России

Из комментариев руководителя Сбербанка России Германа Грефа следует, что 13-процентный налог на доходы по вкладам, суммы которых превышают один миллион рублей, будут начислять в том случае, если все вклады гражданина в разных банковских организациях в сумме превышают миллион. Рублевую переоценку вкладов в валютах налогом облагать не будут, заявил Герман Греф в интервью журналистам. По его словам, Минфин направил Сбербанку свои детальные разъяснения по вопросу о налогообложении вкладов.

Планируемое новшество прокомментировал в свою очередь и пресс-атташе Владимира Путина Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля уточнил, что имеется ввиду отдельный счет. Средства одного вкладчика на различных депозитах суммировать не будут, резюмировал Дмитрий Песков.

Напомним, планы по введению налога на проценты с вкладов, превышающих отметку в один миллион рублей, президент РФ Владимир Путин анонсировал в телевизионном обращении к соотечественникам в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Впоследствии новшество прокомментировал Дмитрий Песков. На какую именно численность вкладов указанную меру распространят, пресс-секретарь главы государства не уточнил, однако, отметил, что это будет меньше 10-ти процентов.

Читайте также: Налоги за второй квартал 2020 года будут списаны: кто имеет право на освобождение от уплаты

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *