С космодрома Байконур стартует «Прогресс М-24М» с грузами для МКС

12:29, 24 Июл, 2014
В четверг, 24 июля, в 1:44 по московскому времени с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) будет запущена ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым космическим кораблём «Прогресс М-24М», сообщил представитель Роскосмоса.

По его словам, в 1:52 произойдёт отделение космического грузовика от третьей ступени ракеты. Стыковка с МКС будет произведена по так называемой короткой схеме, примерно через 6 часов (ориентировочно в 7:28).

«Прогресс М-24М» доставит на международную станцию необходимые для её экипажа топливо, продукты питания, кислород, воздух, аппаратуру для научных экспериментов, а также посылки для космонавтов. Это будет 56-й российский корабль снабжения станции.

Отметим, что предыдущий космический грузовой корабль «Прогресс М-23М» отстыковался от МКС 22 июля 2014 года. Представитель российского Центра управления полётами (ЦУП) сообщил, что корабль будет отправлен в автономный полёт до 1 августа с целью проведения научного эксперимента.

На борту этого аппарата запланировано проведение исследования «Радар-Прогресс», связанного с изучением наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, которые генерируются в ионосфере при работе бортовых двигателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *