С космодрома Восточный 28 спутников вышли на расчетные орбиты

20:08, 27 Дек, 2018
Анна Федорова

Сегодня, 27 декабря, состоялся успешный запуск 28 спутников на расчетные орбиты Земли, большинство из которых – иностранные. Таким образом, Роскосмос завершил программу космических запусков на текущий год.

Запуск спутников из гражданского космодрома Восточный стал 4-м по счету для него. Всего Роскосмос провел 17 стартов в нынешнем году. Сегодняшний запуск стал последним в 2018-м году. Старт прошел успешно. Главные спутники вышли на связь. Таким образом, устройства «отчитались» об успешной доставке к месту назначения.

Как проходил запуск спутников с космодрома Восточный?

Все устройства к местам их назначения доставляла ракета «Союз 2.1а», разработанная в РФ. На ее борту было 28 космических аппаратов, из которых только 2 – российских (семейство «Канопус»). От РФ на орбиту полетели устройства, предназначенные для исследования Земли на больших расстояниях. Запуск контролировала компания «Главкосмос». Данная организация курирует запуски вышеуказанного типа ракет.

Ракета отправилась в космос с Восточного сегодня утром. Часть ракеты со спутниками на борту отделилась уже через 9 минут после пуска. Устройства российского производства вышли на орбиту примерно через 60 минут после старта. Представители «Главкосмоса» заявили СМИ об установлении связи с космическими аппаратами.

Российские устройства стали основной полезной нагрузкой ракеты. Ранее ученый Натан Эйсмит заявлял, что спутники типа «Канопус» важны для каждой развитой страны. Сами устройства специалист назвал «продвинутыми».

Какие иностранные спутники отправились на расчетные орбиты?

Большая часть спутников – американская. Ракета вывела на расчетные орбиты 12 устройств, разработанных в компании Planet Labs. Спутники данной организации войдут в группу новых устройств, предназначенных для дистанционного исследования Земли.

Другая американская компания – Spire Global – отправила в космос 8 своих аппаратов. Эти спутники предназначены для распознавания водного транспорта, составления погодных прогнозов и наблюдений за воздушными судами. Остальные устройства принадлежат южноафриканским, японским, немецким и испанским организациям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *