С помощью телескопа «Кеплер» во Вселенной обнаружена звездная вспышка или сверхновая

19:24, 11 Дек, 2018
Анна Федорова

Мириады космических светил заставляют астрономов удивляться их красоте и причудливой форме. Речь идет о сверхновой в созвездии Рака, которую обнаружили с помощью телескопа «Кеплер». Данное явление характеризуются увеличением яркости вспыхнувшей звезды на несколько порядков.

Звездный взрыв сопровождался повышенным визуальным свечением SN 2018 oh. «Смертельный номер» происходил в галактике под кодовым названием UGC 4780. В продолжении нескольких недель взорвавшаяся звезда демонстрировала свою активность в виде пиковой яркости голубого цвета.

По некоторым предположениям, SN 2018 oh образовалась в результате столкновения карликовой звезды, которая поглотила свою «коллегу». Ударная волна от двух космических тел была довольно сильной, что зафиксировано в ходе видеонаблюдений телескопом.

Согласно предположениям исследователей, в межзвездном пространстве произошел выброс массы вещества с содержанием никеля. Эволюцию звездных столкновений и взрывов сверхновых относят к типу Ia. В ходе детектирования SN 2018 oh планируется отследить скорость увеличения Вселенной.

Звездная миссия подошла к концу

В результате многодневной работы у «Кеплера» закончилось топливо. В ходе визуального исследования галактики было отснято больше сорока звезд, которые могут в скором времени стать сверхновыми. Результаты полученных данных публиковались в NASA и журнале The Astrophisical Journal.

Стоит отметить, что звездные вспышки характеризуются выделением продуктов термоядерного синтеза. Благодаря химической эволюции процесса извержения вселенная изменяется и совершенствуется. Как правило, сверхновые обнаруживаются постфактум. Однако благодаря высоким технологиям «конец жизни» каждой звезды можно предугадать на основании соответствующих расчетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *