С понедельника — на диету: почему никак не получается сдвинуть вес с мёртвой точки

20:25, 02 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что большинство хронических заболеваний так или иначе связаны с «перевесом», но похудеть — это половина пути. Более сложная задача — удержать добытую в поединках с самим собой стройность. Издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на врача-гинеколога-эндокринолога Татьяну Беркетову, сообщает, могут ли помочь разгрузочные дни, диета и физкультура.

Почему не получается сдвинуть вес с мёртвой точки

Все, решено, с понедельника — на диету. Такие благие порывы бывают у многих. Но у большей части дальше помышлений дело не идет, поэтому нужный понедельник все никак не наступает. Впрочем, есть и те герои, кто и в самом деле мужественно снижает калорийность рациона. Но сталкиваясь с первой же проблемой, зачастую и они быстро опускают руки. Что же мешает довести дело до логического конца?

По словам Беркетовой, когда человек начинает урезать свой рацион питания, это приводит к снижению обмена веществ. Организм, думая, что пришли тяжелые времена, начинает экономить ресурсы и запасает жир на всякий случай. То есть человек ест мало, но не худеет. Тогда он решает еще немного ужесточить диету, на что сбитый с толку организм, чуя недоброе, начинает еще сильнее придерживать запасы. В этот момент люди, как правило, решают, что похудение — дело безнадежное, и лишний вес с ними останется навсегда. Да и необходимые оправдания этому тут же находятся — возраст, болезни, замедленный метаболизм. На самом деле это не так, и проблему помогают решить не диета и разгрузочные дни, а физическая активность. Она не только увеличивает энергозатраты, но и повышает плотность адренорецепторов, влияющих на обмен веществ, и не дает метаболизму снижаться. Конечно, одной физкультурой делу не поможешь, но вместе с пищевыми ограничениями дело точно пойдет на лад.

Вид спорта, конечно, надо выбирать по душе. Важно, чтобы человеку нравилось то, чем он занимается. Однако среди спортивных занятий есть и такие, которые более перспективны для стройности и менее перспективны. «Плавание не дает мышцам нужной нагрузки, поэтому от него для похудения толку мало. Бегать женщинам среднего возраста не следует — это способствует опущению органов малого таза и нарушениям мочеиспускания, — говорит Беркетова. — Лучше начать с ежедневной быстрой ходьбы по 30-40 минут в день. Это и ВОЗ рекомендует для того, чтобы и вес, и давление, и сахар были в норме. Ну а в идеале надо регулярно заниматься в спортзале с тренером».

Как удержать свой вес

Когда на весах наконец-то покажутся приятные глазу цифры, а любимое платье начнет болтаться в талии, важно не расслабляться, а продолжать следить за весом. Ведь оставаться стройной — еще более сложная задача, чем похудеть. И тут без помощи профессионалов не обойтись. Поэтому необходимо обратиться к диетологу или эндокринологу.

Похудевшему человеку придется учиться поддерживать оптимальную калорийность питания. Врач-эндокринолог рассчитает ее по росту и весу, а также уровню физической активности пациента. И расскажет, какой калорийности должно быть питание, чтобы вес оставался стабильным. А если надо похудеть, то идеальную калорийность нужно будет временно снизить на 10-15%.

Врач обучит пациенток и системе подсчета пищевых единиц. Она довольно проста, освоить ее можно за час-полтора. А вот ориентироваться на размер порции не всегда уместно. Ведь малокалорийная пища вполне может быть объемной. И наоборот. Поэтому, чтобы обмануть свои глаза, лучше класть на тарелку больше зелени, салата, овощей — они займут много места, и будет казаться, что вы съели достаточно много.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *