«С Путиным в сауну не пойдет»: биография победившего на выборах в ФРГ Олафа Шольца

10:50, 28 Сен, 2021
Владислав Висл

Олаф Шольц имеет все шансы стать новым канцлером ФРГ. Политический деятель видит только одного конкурента — Армина Лашета, но Армина не поддержали даже на его земле, где он является премьером. Все идет к тому, что именно Олаф займет кресло канцлера. Что ожидать от этого человека, как он относится к России и Владимиру Путину — все эти вопросы стали часто задаваемыми в интернете.

Биография Олафа Шольца

Олаф Шольц родился в июне 1958 года в населенном пункте Оснабрюке (Нижняя Саксония). Отметим, что в этом же месте появился на свет и именитый литературный классик Эрих Мария Ремарк.

Ольфа вырастили в среднезажиточной семье текстильного промышленника, который прошел путь от рядового торгового представителя до управляющего директора. Известно, что брат политического деятеля стал медицинских работником. В 2009 году родственник Олафа стал председателем правления университетской больницы Шлезвиг-Гольштейн. У политика есть и второй брат — он трудится IT-предпринимателем.

В 1977 году Олаф успешно завершил обучение в гимназии. Известно, что на общественных началах он подрабатывал в доме престарелых, после чего поступил в университет Гамбурга на юридический факультет. В 1985 году Олаф стал специалистом по трудовому праву. Когда Олаф был подростком и учился в старших классах, он принял решение стать членом Социал-демократической партии «Юсос». В течение шести лет Олаф работал заместителем председателя, и еще два года был руководителем Международного союза молодых специалистов. По словам Олафа, родители были в восторге от Гельмута Шмидта и Вилли Брандта, это и сыграло решающую роль в его становлении как представителя СДПГ.

Политическая карьера Олафа Шольца начала развиваться в начале девяностых годов. Известно, что уже ближе к концу девяностых он стал членом бундестага Германии. К власти пришли социал-демократы, руководителем которых был Герхард Шрёдер. Спустя три года после того, как Олаф стал членом бундестага, он дорос до должности сенатора внутренних дел в Гамбурге, после этого была должность генсека СДПГ. Когда Шрёдер покинул свой пост, Олаф стал первым директором-распорядителем парламентской группы СДПГ в бундестаге. В период с 2007 по 2009 год, будучи федеральным министром труда и социальных дел, Олаф особое внимание начал уделять вопросам соблюдения минимальной заработной платы.

Как относится к Северному потоку-2

Олаф Шольц говорит, что строительство газопровода завершено, и сейчас речь идет о том, чтобы все начали заботиться о принятии гарантий, которые связаны с его эксплуатацией. Олаф Шольц подчеркнул, что Германия приложила значительные усилия для того, чтобы такие гарантии были даны и на них можно было положиться.

«Украина остается страной-транзитером, чтобы мы могли убедиться в том, что поставки газа не угрожают некоторым странам в Восточной Европе со стороны Российской Федерации», — говорил политик.

Более подробно о газопроводе Олаф Шольц обещал рассказать, когда будут завершены все процедуры в связи с голосованием на выборах в Германии.

Отношение Олафа к Российской Федерации

У партии, которую представляет Олаф Шольц, сложились хорошие отношения с Российской Федерации, особенно с городом, который партия называет своим партнером — Санкт-Петербургом. Первые шаги к укреплению отношений были сделаны в девяностых годах, когда немцы организовали в Санкт-Петербург гуманитарные поставки продовольствия. Отметим, что в то время одним из предшественников Ольфа на посту бургомистра был социал-демократ Хеннинг Фошерау. Сам Олаф в 1990-е был руководителем СДПГ в одном из районов Гамбурга. Когда он стал бургомистром, то начал контактировать с предпринимателями из Санкт-Петербурга. В северной столице Российской Федерации он успел побывать несколько раз, в 2016 году Шольц посетил форум «Петербургский диалог».

Известно, что Шольц неоднократно виделся с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. У него хорошие отношения с Россией. Однако эксперты уверены, что дружба между Путиным и Шольцем невозможна. Олаф Шольц, по мнению экспертов, точно не Герхард Шрёдер, это другой тип политика, который похож на Меркель. Олаф не из тех, кто пойдет с Путиным в сауну, — так считают политические эксперты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *