С сегодняшнего дня российские банкоматы перестали принимать денежные купюры номиналом в пять тысяч рублей

14:50, 04 Сен, 2018
Ольга Вайленко

В последнее время старые банкоматы начали все чаще подвергаться атаке мошенников. Из-за этого начался массовый вброс пятитысячных купюр. Об этом рассказал производитель банкоматных устройств. В результате последних событий многие банковские учреждения были вынуждены прекратить прием пятитысячных купюр в уязвимые банкоматы.

В чем же проблема?

Сегодня официально подтвердилась информация о том, что банкоматы со старыми устройствами, которые принимают купюры, перестали принимать денежные банкноты номиналом в пять тысяч рублей.

Еще неделю назад компания, которая занимается производством популярных банкоматов для нашего государства, сообщила, что в ближайшее время начнется массовый вброс в банкоматы фальшивых купюр номиналом в пять тысяч рублей. Об этом руководители компаний-производителей сообщили популярной российской газете.

Стоит отметить, что вброс коснулся только старых банкоматов, которые, к сожалению, не имеют современных устройств для проверки банкнот. Таким образом, вместо того, чтобы перенастроить свое программное обеспечение, кредитные организации решили попросту перестать принимать банкноты с соответствующим номиналом в уязвимые банкоматы.

Сейчас производители и банковские организации подсчитывают, какие убытки возникнут в результате сложившейся проблемы. Но по предварительным подсчетам можно говорить об убытках в размере нескольких миллионов на одну банковскую организацию.

К сожалению, теперь сотрудникам правоохранительных органов будет тяжело поймать мошенников. В кассе все настоящие купюры перемешались с фальшивыми, и поэтому сейчас определить, на какую карту они были зачислены, тяжело. Теперь чтобы сотрудникам полиции поймать преступников, необходимо пересматривать все камеры видеонаблюдения.

При всем при этом Андрей Стром, который является начальником управления сопровождения сети устройств самообслуживания Московского кредитного банка (МКБ), рассказал, что системе мониторинга данного финансового учреждения удалось выявить проблему еще до того, как банки предупредили производителя банкоматов. С его слов стало известно, что с уязвимостью этих устройств столкнулись по меньшей мере пять процентов банкоматов Московского кредитного банка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *