С сенатора Керимова сняли все обвинения

12:23, 01 Июл, 2018
Анна Федорова

Власти Франции признали сенатора Керимова ни в чем не виновным и пообещали в скором времени вернуть личные документы и внесенный залог. Согласно решению суда, он получил статус свидетеля по этому делу. Французские власти в ноябре прошлого года задержали Сулеймана Керимова в аэропорту Ниццы и обвинили в нежелании оплачивать налоги и в проведении незаконных валютных операций при покупке недвижимости.

При задержании сенатора обвинили в том, что путем покупки виллы на юге Франции через посредников он пытался утаить десятки миллионов евро от налоговых органов. По версии следствия, когда бизнесмен купил пять вилл на территории мыса Антиб, их стоимость была явно занижена, что и помогло ему скрыть немалую сумму денег.

После задержания прокуратура настаивала на аресте сенатора. Суд согласился отпустить его под залог. Изначально сумма залога составляла пять млн евро, а позже она достигла сорока млн евро. В обязательном порядке он должен был сдать личные документы, при этом ему запрещалось покидать территорию Франции. Однако Сулейману все таки удалось по личным и семейным причинам побывать на территории РФ несколько раз. Он неоднократно настаивал на своей невиновности и был убежден, что скоро с него снимут все обвинения.

Подробности и причины принятого решения пока неизвестны. Французский суд пообещал раскрыть все подробности после полного завершения дела.

На фоне всей этой истории акции компании «Полюс», акционером которой является компания, принадлежащая его сыну, увеличились на шесть процентов.

Поступок задержания французскими властями сенатора Керимова очень возмутил политические слои общества РФ. Из-за этого поступка МИД России даже направил официальную ноту во Францию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *