С сентября 2019 года в школах России предметы будут платными, правда или нет

12:36, 02 Авг, 2019
Марина Онегина

В глобальной сети появилась информация, якобы в российских школах с сентября 2019 года за предметы придется платить. Родители учеников взволнованы, с боязнью ждут начала нового учебного года. Пока остается лишь гадать, вымысел или реальность, что за образование придется платить — предметы станут платными.

Не первый год «ходят» слухи, что родителям школьников придется платить за образование. Согласно последним новостям, на законном основании многие учебные заведения социальной сферы не будут финансировать с государственного бюджета, в том числе детсадики и больницы.

Придется ли родителям школьников с сентября 2019 года платить за предметы

По новому закону об образовании, подписанному Владимиром Путиным, все дети могут получать знания бесплатно по математике (2 час. в неделю), русскому языку (2 час. в неделю), физической культуре (2 час. в неделю), истории (1 раз в неделю). За знания по другим предметам придется платить. Подсчеты показывают, что в месяц родители будут тратить до 6000 — 7000 рублей за обучение ребенка. Новый закон не касается только начальной школы.

Но, будет ли так на самом деле?

В ст. 43 Конституции России сказано:

  • все граждане России имеют право на получение образования
  • в государственных учреждениях основное и среднее профессиональной образование является доступным и бесплатным
  • у всех есть право на высшее образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в рамках конкурсной основы
  • каждый россиянин обязан иметь основное общее образование

В российском Минобразования сообщили: никаких изменений в организациях-бюджетниках не будет. Но, если ранее взяточничество было незаконным, то может стать вполне легальным. Ранее деньги попадали в карманы администрации, а теперь будут зачисляться на счет учреждения. От государства бюджетные учреждения будут получать деньги в качестве субсидии, а не проходить по статье расходов. Когда новый закон начнет действовать, распределять средства будут школьные директора.

Родителей призывают не верить в слухи в платное образование, и перестать платить учителям своих детей за репетиторство. Дополнительные занятий проводятся для школьников, когда они не серьезно относятся к учебе, или не усвоили учебный материал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *