Сад и огород: как правильно подготовить участок к следующему сезону

03:50, 22 Авг, 2023
Евгения Комарова
источник фото: oka.fm

На пороге сентября, когда оставалось всего две недели, и тепло еще ощущается, начать подготовку сада к следующему сезону – наилучший момент. Эту важную тему рассказывает биолог Михаил Краснов, сообщает «Вечерняя Москва».

Подкормка перед следующим сезоном

В конце августа и начале сентября наступает время для проведения неотложных подкормок сада, огорода, газона и цветников. Для некоторых культур это финальный этап в текущем сезоне, в то время как для других это ключевые, но не последние меры. Помимо этого, следует уделить внимание и самой земле, которая предоставила растениям столько энергии. Там, где вы ничего не сажаете, необходимо произвести перекопку почвы, удобрить ее или посеять сидераты.

Подойдет, например, горчица – пакетик ее семян стоит недорого, а само растение приятно глазу; к тому же, она успеет зацвести до наступления холодов. После этого достаточно перекопать участок вместе с горчицей. Даже пустую землю стоит удобрять, напоминают журналисты pronedra.ru. В почве происходят сложные процессы, и ей необходимы аэрация и микроэлементы. После подкормки можно прикрыть землю скошенной травой. Поднимите траву через день – и вы увидите, сколько земляных червей там появилось, а они способствуют здоровью почвы как никто другой. Если почва кислая, «покормите» ее золой, это замечательно ей поможет. А в отношении садовых химических веществ – они безопасны, если использовать их разумно.

Как ухаживать за растениями в саду и огороде в конце августа

Капусту, предназначенную для хранения, полезно подкормить раствором сернокислого калия: 40 г. удобрения на 10 л. воды. К концу лета перчики могут начать демонстрировать недостаточное развитие плодов. Если такое происходит, обработайте кусты перца суперфосфатом (2 ч. ложки на ведро воды); чтобы плоды не опадали, используйте борную кислоту (1 ч. ложка на 10 л. воды). Многие знатоки советуют опрыскивать перец 0,2-процентным раствором кальциевой селитры.

Следить за цветением гортензий – одно удовольствие. Однако для того чтобы сделать его более интенсивным и продлить, настоящий момент для подкормки кустов органическими удобрениями. Перепревший навоз и компост – отличный выбор. Достаточно взять 1–2 ведра подкормки на каждое растение.

Для клематисов используйте сульфат калия (25–30 г. на ведро воды). В начале сентября добавьте под каждый куст по 0,5 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия. Для обильного цветения клематисы поливают раствором борной кислоты (2 г. разведенных сначала в стакане воды, затем в 10 л. воды).

Деревья с яблоками и грушами также требуют внимания. Подкормите их фосфорным удобрением (30 г двойного суперфосфата на 1 кв. м) с добавлением золы. Полив и опрыскивание гуминовым удобрением также будет полезным.

Кусты жимолости и голубики, хотя и принесли урожай в начале лета, всё же нуждаются в внимании. Для поддержания их здоровья и роста рекомендуется внести фосфорные удобрения. Вы можете развести их водой или просто внести в сухом виде (по 100 г суперфосфата под каждый кустик).

После сбора ягод, кусты также требуют внимания. Удалите сорняки вокруг них и обрежьте старые, покоробленные ветви. Для их поддержки можно использовать раствор, разведенный в ведре воды: 1 ст. ложка суперфосфата, 1 ст. ложка сульфата калия и стакан золы. Также полезно подложить под кусты компост и скошенную траву.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *