«Сахалин-2» освобожден от соблюдения потолка цен по решению ЕС

11:10, 19 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: oilexp.ru

В очередном витке санкционной дипломатии Евросоюза в отношении России проект «Сахалин-2» вышел из-под строгого контроля. В соответствии с 12-м пакетом санкций, объявленным ЕС, ограничения на цены для этого нефтегазового проекта были временно сняты. Исключение действует до 28 июня 2024 г., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официальный журнал Евросоюза.

Решение принято в рамках регламента Совета ЕС. Он предполагает возможность освобождения от ценовых ограничений проектов, способных сильно повлиять на энергобезопасность третьих стран. В случае с «Сахалином-2» речь идет о Японии.

Кроме Евросоза, послабления сделали США. Американское Министерство финансов, как известно журналистам pronedra.ru, сняло для «Сахалина-2» запрет на перевозку морем российской нефти и требование соблюдать ценовую планку. Эта инициатива касается поставок, предназначенных исключительно для Японии.

Важным моментом в истории проекта стало изменение его структуры. Оператор «Сахалина-2» сменился в июне 2022 г. Вместо Sakhalin Energy с бермудской регистрацией «на пост» заступило ООО «Сахалинская энергия». Замена произошла в рамках выполнения указа Владимира Путина. Такие шаги позволяют российским властям более тесно контролировать проект и обеспечивают национальные интересы.

Необходимо отметить, что «Сахалин-2» — не первый проект, который стал объектом внимания санкционных мер ЕС. В октябре 2021 г. ограничения коснулись также «Сахалина-1», когда управление им было передано «Роснефти». Тем не менее, проект остался доступным для иностранных акционеров.

Японские компании, участвующие в «Сахалин-2», уже выразили согласие оставаться в проекте, подчеркивая его важность и продолжая сотрудничество в условиях перемен и вызовов, связанных с санкциями и изменениями структуры управления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *