Сайт РБК не работает, если у вас включен блокировщик рекламы Adblock

11:05, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

Медиа-холдинг РБК ограничил доступ к сайту читателям, которые отключают рекламу при входе на портал. Сейчас реклама для электронных СМИ является важным источником дохода.

Блокировщики рекламы – специальные программы, которые можно найти в настройках практически любого браузера. Приложение не устанавливается по умолчанию. Пользователь сам, если желает, может его установить. Наиболее популярной программой в данном сегменте является Adblock. Подобные приложения блокируют рекламные баннеры, которые появляются при входе на сайт.

Сайт РБК не работает, если у вас включен блокировщик рекламы

Многие электронные СМИ размещают на своих сайтах рекламу, поскольку это – один из основных источников дохода для них. Некоторые издания вводят платную подписку для читателей. Этим же путем пошел медиа-холдинг РБК. Ранее издание просило пользователей, которые заходили на сайт с включенным Adblock, отключить программу. Взамен читателям предлагался полный доступ к сайту.

Пользователи не особо активно реагировали на просьбы издания. В холдинге сделали выводы. Теперь сайт РБК не работает, если у вас включен блокировщик рекламы. В компании заявили, что ограничения касаются читателей, которые заходят на портал с включенным Adblock. У электронной газеты таких пользователей, по собственным подсчетам, 20 процентов.

Представители РБК заявили, что использование блокировщиков рекламы является нарушением неформального договора между электронными СМИ и пользователями. Читателям предоставляется бесплатный доступ к сайту и всем его материалам. За это некоторые издания, включая РБК, просят пользователей не отключать рекламу, чтобы не лишать медиа дохода, а его сотрудников – зарплаты.

Как обойти блокировку на сайте РБК?

Пока никто не рассказал, как обойти блокировку на сайте РБК. Более простым способом будет выполнение просьбы компании, то есть отключение Adblock и прочих блокировщиков рекламы. Тем более что некоторые крупные СМИ уже начали борьбу с подобными приложениями. В случае с РБК, имеется альтернатива. Читатели, которые принципиально не хотят видеть рекламу, могут пользоваться платной версией сайта за 90 рублей в месяц. Сейчас действуют скидки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *