Салют и мероприятия на 1 мая в Москве 2019 года

12:41, 01 Май, 2019
Анна Федорова

В этом году россиянам повезло: на Первомай выпадает пять выходных подряд. Напомним, на День Победы 9 мая выходных дней будет четыре.

Первое мая — один из самых любимых и долгожданных праздников года. Первомайские выходные каждый проводит по-своему: одни отправляются на праздничный шопинг и прогулку по городу, другие едут за город на шашлыки, третьи выходят на площади с транспарантами, а четвёртые отдыхают дома в кругу семьи. Но что именно мы отмечаем в первый майский день?

Будет ли салют на 1 мая в Москве?

На 1 Мая официальные салюты и фейерверки, как правило, не проводятся. Фейерверки на Первомай — это самодеятельность граждан и организаций.

Артиллерийский салют и праздничный фейерверк официально состоятся во многих российских городах в День Победы 9 мая. Начало в 22 часа.

Как Москва встретит майские праздники

С 1 по 10 мая в столице состоится более 200 крупных праздничных мероприятий. Об этом объявили на заседании Президиума Правительства Москвы.

Мероприятия пройдут на пяти площадках в центре города, 16 площадках в округах и 30 — в городских парках. Кроме того, 25 апреля в столице начался фестиваль»Пасхальный дар», который продлится до 5 мая, а с 1 по 12 мая на 51 городской площадке пройдет фестиваль и конкурс «Московская весна а capella».

Как ожидается, в праздничных гуляньях примут участие около 10 миллионов человек.

1 мая на Красной площади состоится традиционное шествие профсоюзов и трудовых коллективов, ожидается, что к нему присоединятся более 100 тысяч горожан.

Парки культуры и отдыха в этот день проведут специальные программы. Гостей ждут живая музыка, йога и танцы на свежем воздухе, разнообразные мастер-классы и фестивали.

Работа транспорта 1 мая

Во всех крупных городах работа общественного транспорта в ночь с 1 на 2 мая будет продлена. Так, в Москве в ночь с 1 на 2 мая метро будет работать дольше, также будет продлено движение на всех маршрутах наземного городского транспорта.

В Санкт-Петербурге метрополитен и ночные автобусы будут работать всю ночь. Мосты в праздничную ночь в Питере разводить не будут, так что горожане смогут без проблем добраться до дома.

История Первомая в России

В Российской Империи 1 мая проходило более спокойно и мирно. Рабочие устраивали маёвки — акции с лозунгами о свержении самодержавия и капиталистов. Первые маёвки проводились в пригородных лесах, подальше от глаз и ушей жандармов. Такие собрания нередко маскировались под весенние пикники. В условленном месте собирались небольшими группами, стараясь не вызвать подозрений полиции. На маёвках читали труды идеологов рабочего движения и обсуждали будущие акции протеста.

С 1897 года маёвки стали всё чаще заменяться стачками и массовыми демонстрациями рабочих, особенно в крупных городах. На первомайские демонстрации 1912-1914 годов выходило более 400 тысяч рабочих.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал государственным. Вначале его называли «День Интернационала», но потом переименовали в «День международной солидарности трудящихся». Он отмечался в течение двух дней, которые с 1918 года стали выходными.

Первого мая во всех городах и сёлах страны проходили народные шествия с яркими плакатами, флагами и цветами. На Красной площади в Москве проводилась масштабная демонстрация, выступления физкультурников и парады военной техники, а руководители государства приветствовали участников с трибуны над Мавзолеем. На празднование Первомая в Москву приглашали руководителей или крупных чиновников из государств, дружественных СССР, а главный парад страны транслировали по всем телеканалам. Второго мая было принято устраивать пикники на природе или во дворах.

Символом Первомая в СССР стала красная гвоздика. На демонстрации люди выходили не только с живыми цветами, но и с огромными искусственными, изготовленными из бумаги. После демонстрации цветы часто возлагались к памятникам государственных деятелей и революционных героев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *