Самая богатая страна в мире в 2019 году по природным ресурсам

09:50, 04 Июн, 2019
Анна Федорова

Эксперты со всего мира проанализировали все страны и выяснили, какая же из них наиболее богата природными ресурсами. Однако важно понимать, что богатство ресурсами не всегда говорит о богатстве самого населения. Здесь нужно учитывать многие факторы, в том числе и правительство, которое и распоряжается бюджетом страны. Не стоит забывать и о ценности природных ресурсов. К примеру, уран, фосфаты и серебро не так ценится на мировых рынках как нефть и газ. В данном случае все зависит от спроса на те самые ресурсы.

Российская Федерация — самая богатая страна по природным ресурсам

В рейтинге стран богатейших на природные ресурсы лидирует Российская Федерация. Здесь главную роль сыграла, конечно же, территория, на которой  располагается страна. Но кроме положительных факторов, есть и важный отрицательный. По огромной территории строить трубопроводы и железнодорожные пути очень дорого. Важно отметить, что Россия занимает лидирующую позицию в мире по количеству древесины, нефти и газа. Если говорить подробнее, то запасы этих ресурсов оцениваются следующим образом:

  • нефть — 60 млрд. баррелей;
  • природный газ — 475 трлн. куб.м.;
  • древесина — 7,8 трлн. кв.м.

Кроме вышесказанного, Российская Федерация занимает 2 место в мире по запасам угля и 3 место по уровню месторождений золота. Не стоит забывать и о редкоземельных минералах, которых огромное количество. К сожалению, из-за очень низкого спроса их добыча сейчас не ведется.

Природные ресурсы США

Если говорить о богатстве природных ресурсов Америки, то эта страна по праву занимает 2 позицию в рейтинге. Если сравнивать запасы природного газа с данными России, то в США этот показатель ниже практически в 2 раза — 272 трлн. куб.м. Что же касается запасов древесины, то в Штатах они также невелики — около 3 трлн. кв.м. Все это объясняется тем, что страна густонаселенная и в основном тот же лес распространен по небольшой территории отдельных штатов. Также не стоит забывать о постоянных пожарах, которые уничтожают американские леса из года в год. Америка также находится в первой пятерке стран по запасам золота, меди и газа.

Саудовская Аравия

Тройку лидеров стран по запасам природных ресурсов закрывает Саудовская Аравия. Здесь нет ничего удивительного, ведь на территории этой страны расположено порядка 20% всемирного запаса нефти. Это превышает даже показатели Российской Федерации почти в 3 раза. Что же касается запасов природного газа, то здесь его, по сравнению с Россией, практически в 2 раза меньше. Сейчас многие эксперты заявляют, что в будущем Саудовская Аравия потеряет свое лидирующее место, так как природные ресурсы здесь катастрофически истощаются. Все же не стоит этого ожидать в ближайшие несколько десятков лет.

Важно понимать, что природные ресурсы не вечны, и уже сейчас мировые лидеры с экспертами решают эту проблему. Достаточно вспомнить соглашение, согласно которому страны-лидеры нефтяного рынка сократили свои добычи. То же самое сейчас наблюдается и в газовой отрасли. Также по всему миру активно развиваются программы альтернативных источников энергии, что позволит в будущем отказаться от нефти и газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *