Самая мистическая ночь в году: удивительные обряды древних славян на Ивана Купалу

20:00, 06 Июл, 2020
Евгения Комарова

Прыжки через костер и гадание на венках – далеко не единственные мероприятия Ивана Купалы. Праздник по масштабам мог затмить самую разнузданную современную вечеринку. Программа включала выступления «экстрасенсов», вандализм на кладбище и даже оргии.

Купальскую ночь отмечают во время летнего солнцестояния. Некоторые традиции праздника дожили до сегодняшнего дня. Так, в некоторых селах Новосибирской области на Ивана Купалу происходят настоящие погромы. Более распространены «мирные» обычаи вроде гадания.

Прощание с летом

Повод, по которому собирались на Ивана Купалу, грустный. В этот день люди прощались с теплым сезоном, отмечая приход осени. Праздник завершался утоплением фигуры Купалы или украшенной березки, символизирующей весну.

Созданием обоих обрядовых предметов занимались исключительно женщины. Ивана Купала (Ванька) изображало чучело из деревянного каркаса и соломы, которой заполняли старую мужскую одежду. «Внешность» фигуры зависела от выбранного гардероба и полета творческой мысли. Но обязательным атрибутом была морковка, символизирующая мужское достоинство.

Мужчины стремились захватить и сломать чучело или березку. Историки предполагают, что традиция символизировала вторжение в женское лоно.

Обязательное беснование

Бои за Ваньку, прыжки через костер, обливание друг друга грязной водой – программа Купальской ночи была насыщенной. На месте сбора расставляли столы. Вместо танцев после еды могла начаться оргия. Изменой участие в ней на Купала не считалось. Замужние женщины наутро «смывали» с себя вину росой.

Славяне верили, что на Купала активизировались темные силы. Считалось, что дьявол наделял одну из женщин пророческим даром. Обычно на роль «ведуньи» выбирали самую красивую девушку. У народов Полесья она выступала голой, с распущенными волосами.

Водой в лицо получали не только живые участники Купальской ночи. Если год был засушливым, люди «топили» покойников, заливая воду в ямы из-под крестов. Славяне верили, что мертвые, спасаясь от искусственного дождя, ускорят приход настоящего.

Замужние женщины «кумились» с девушками, целуясь через венки. Связь сохранялась до следующего Купалы или разрывалась через неделю с помощью специального певческого обряда.

Сегодня традиции праздника заметно упростились. В городах Купала от обычного дня часто отличается только гаданием. Беснование с разрушением чужой собственности наутро может привести не только к разрыву дружбы с соседями, но и уголовному делу против ярого «купальца».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *