Самая вредная каша: какое блюдо разрушает организм хуже сахара

05:20, 12 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: ideireceptov.ru

Каши традиционно рассматриваются как полезный и диетический продукт, подходящий практически всем возрастам. Однако, у каждого продукта есть обратная сторона. Гастроэнтеролог Диляра Лебедева назвала самую вредную кашу, разрушающую организм не хуже сахара. Объяснения врача публикует «Российская газета».

Каша хуже сахара

Лебедева раскритиковала манную кашу, на которой выросло не одно поколение детей. Она не первый врач, подвергающий остракизму этот продукт. Ранее манная каша активно использовалась, так как не было сбалансированных детских смесей для питания. Однако, по словам специалиста, манка, по большей части, представляет собой побочный продукт, оставшийся после производства пшеничной муки. Концентрация полезных веществ, вроде минералов и витаминов, в ней минимальная.

«На волне моды» стоит отметить наличие глютена в манной каше. Хотя число людей, действительно не переносящих это соединение, крайне ограничено, не стоит забывать об осторожности. Кроме того, манка бедна клетчаткой и состоит на 85% из быстрых углеводов, отмечают журналисты pronedra.ru. Многие врачи сравнивают ее с белой мукой и сахаром, не обеспечивающими организм необходимыми питательными веществами.

Согласно медицинскому мнению, высокий гликемический индекс и большая калорийность делают манную кашу одним из наиболее опасных продуктов для здоровья среди всех видов круп. Особенно стоит быть осторожными с кашами на молоке, так как они могут вызывать резкий подъем уровня сахара в крови, требуя дополнительного выделения инсулина.

Вредные каши: критикуют всех

Каши — давно полюбившиеся блюда наших завтраков и обедов, но не все из них так полезны, как кажется. Давайте разберемся, какие каши могут скрывать неприятные сюрпризы для нашего здоровья.

  • Мамалыга — это популярная кукурузная каша, особенно распространенная на юге Европы. Она является тяжелым продуктом для переваривания, что ограничивает ее популярность. Мамалыга может вызвать проблемы с желудком и поджелудочной железой при чрезмерном употреблении.
  • Пшенка может повышать кислотность желудочного сока, что может привести к гастриту и язве желудка. Она также считается аллергеном и может вызвать индивидуальную непереносимость.
  • Овсянка из «овсяных хлопьев» быстрого приготовления может содержать добавленный сахар, консерванты и усилители вкуса, что делает ее менее полезной. Натуральные овсянки полезны, но следует их употреблять с осторожностью из-за содержания фитиновой кислоты, которая может влиять на усвоение кальция.
  • Рисовые каши, включая плов, могут быть опасными для здоровья, если употребляются чрезмерно. Белый шлифованный рис, который массово продаются в России, может повышать артериальное давление и вызывать атеросклероз. Он также связан с развитием сахарного диабета. Рекомендуется выбирать натуральный бурый рис.
  • Гречка, несмотря на свою популярность, не рекомендуется для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, нарушениями обмена веществ и гипотонией. Она также может спровоцировать аллергические реакции и усугубить ощущения стресса.

Ячневая каша и булгур могут вызывать непереносимость и проблемы с животом из-за высокого содержания глютена. Неконтролируемое потребление может вызвать вздутие живота и диарею.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *