Саммит G20 анонсировал глава МИД России Сергей Лавров

10:44, 25 Июн, 2020
Анна Федорова

Саммит с участием лидеров Индии, Китайской Народной Республики и Российской Федерации состоится в рамках работы G20. В преддверии этого мероприятия проведут переговоры главы МИД. Об этом проинформировал накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства нашей страны подчеркнул, что предстоящая работа политиков в формате видеоконференции не подменит личную встречу руководителей МИД стран-участниц, запланированную к проведению в преддверии саммита.

«Очередной саммит наши китайские коллеги предлагают провести «на полях» очередной встречи в верхах «Большой двадцатки», как было в 2018-2019 гг., когда три лидера – России, Индии и КНР – традиционно проводили встречи», — констатировал Сергей Лавров на пресс-конференции, состоявшейся после переговоров глав МИД.

Дата проведения саммита G20 в 2020 году – пока под вопросом

Когда именно состоится саммит G20 в 2020 году на фоне пандемии коронавируса – пока открытый вопрос. Однако, анонсировав это мероприятие, Сергей Лавров подчеркнул, что сотрудничество нашей страны с Индией и Китаем – один из факторов международной стабильности.

Открывая онлайн-переговоры руководителей МИД трех стран, министр иностранных дел России заявил, что только благодаря совместным усилиям властей РФ, Индии и КНР можно будет вернуть мир к полноценной жизни. Именно этот фактор Сергей Лавров считает залогом быстрого и успешного преодоления всех вызовов.

«Убежден, что дальнейшее использование потенциалов трех стран будет играть важнейшую стабилизирующую роль во всех мировых делах и оставаться подспорьем для всего международного сообщества в эффективном решении многих актуальных проблем современности», — резюмировал г-н Лавров.

Лавров перечислил глобальные вызовы

Глава российского МИД заявил, что современное человечество столкнулось сегодня с огромным множеством довольно серьезных проблем, среди которых – и пандемия коронавируса.

Перечисляя глобальные вызовы, Сергей Лавров говорил в том числе и о международном терроризме. Глава МИД РФ заверил, что Кремль поддерживает инициативу индийского правительства относительно того, чтобы принять всеобъемлющую конвенцию, направленную на борьбу со столь серьезной угрозой для всего международного сообщества.

Однако, отдельные государства мира по-прежнему не оставляют сегодня попыток продвижения своих «узкокорыстных интересов» и сведения счетов с потенциальными конкурентами в геополитике, подчеркнул Сергей Лавров.

Читайте также: Итоги саммита G20: Япония «присвоила» Курилы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *