Саммит по атомной энергетике в Брюсселе провалился: почему не было желаемого результата

12:10, 05 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: energosmi.ru

Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, прокомментировала результаты саммита по ядерной энергетики, проходивший в Брюсселе 21-22 марта. По ее версии, мероприятие провалилось. Почему Захарова считает, что саммит не принес желаемых результатов, сообщает 5-tv.ru.

Причины провала саммита в Брюсселе

Участие России и Ирана на саммите по ядерной энергетике в Брюсселе считалось критически важным для его успеха, заявила Захарова. Мероприятие, по ее словам, позиционировалось организаторами как «историческое». Однако, заявила Захарова, оно провалилось из-за отсутствия Ирана и России. Она напомнила, что эти две страны являются ключевыми игроками в ядерной сфере на глобальном уровне.

Источник фото Аргументы и Факты

В своем Telegram-канале Захарова отметила, что ожидалось принятие «глобального» документа, известного как Совместная декларация, но никаких упоминаний о ней не было в опубликованном пресс-релизе. Она, как известно журналистам pronedra.ru, описала обещания как «пшик», подчеркнув, что фактически такой декларации не существует.

Дипломат также выразила мнение, что западные страны вновь прибегают к «игре слов», и это становится их характерным приемом.

Продвижения России в атомной энергетике

В конце марта «Росатом» отчитался о тестовом запуске первого объекта атомного «энергокомплекса будущего», расположенного в Северске, Томская обл. Его полноценную эксплуатацию планируют начать позднее в 2024 г.

Речь идет о модуле по выпуску СНУП-топлива. Он является первой вехой проекта «Прорыв», отметил Алексей Лихачев, глава «Росатома». По его словам, за счет системы решены задачи, которые ранее ни разу не решались в мире.

Мероприятие прошло 25 марта в рамках международного форума «Атомэкспо — 2024». При этом с Северском был организован телемост.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *