Самогон получил срок: какой период хранения установил Росстандарт

06:05, 02 Сен, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: alconation.ru

Название «самогон» предполагает некоторую свободу творчества. У каждого «автора» свой рецепт, предложения по употреблению и срокам годности. Но теперь Росстандарт решил установить рамки для исконно русского алкоголя, сообщает «Московский комсомолец».

Срок годности для самогона

Крепкое спиртное теоретически может неограниченное время сохранять свои качества в герметично закрытой стеклянной емкости. Также некоторые источники предлагают разливать самогон в дубовую тару. В этом случае напиток будет приобретать «коньячные» качества, впитывая вещества из древесины.

Росстандарт установил более жесткие рамки для хранения самогона. Срок годности напитка, согласно ГОСТу, составляет 2 года. Документ также стандартизирует крепость напитка (35-60 градусов).

Любители «крафтового» спиртного могут не согласиться с рамками ведомства. При этом они признают, что срок годности самогона сильно зависит от условий хранения. Рекомендуется держать напиток при стабильной температуре и влажности, без доступа прямых солнечных лучей. Пластиковые емкости в принципе не подходят для длительного хранения, как и большая часть металлической посуды. Исключением считаются сваренные изделия из пищевой нержавеющей стали.

Какой период хранения Росстандарт установил для других русских напитков

ГОСТ распространяется и на менее крепкую известную продукцию. В нем упоминаются сроки годности:

  • кулера (цитрусовая настойка, содержащая 10-15% спирта) – 3 месяца;
  • спотыкача (продукта на основе фруктово-ягодных морсов и меда, крепостью 20-25 градусов) – 6 месяцев;
  • хреновухи и сухарничка – 12 месяцев.

Документ Росстандарта также регламентирует состав напитков. В них не допускается присутствие химии. Предусмотрены только натуральные соки (плодово-ягодное сырье), специи и другие продукты. ГОСТ может познакомить потребителей с ранее неизвестными напитками. Так, к «исконно русским» продуктам отнесли клюковку искристую. Слабоалкогольный напиток из спирта, клюквенного морса и меда искусственно насыщается углекислым газом. Он относится к продуктам с наименьшим (3 месяца) сроком годности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *