Самолет из Египта не приземлился в Москве, а вернулся обратно в Каир

18:25, 27 Окт, 2021
Алла Дидур

Самолет рейса Каир-Москва сегодня не прилетел в аэропорт российской столицы, его здесь ожидали в 16:23 в Домодедово. В 12:14 он вылетел из аэропорта Каира, но вернулся на место вылета через несколько минут после взлета. Официальную причину называет авиакомпания, которое обеспечивала перелет. Пресс-служба сообщает, что рейс был отменен в результате террористической угрозы.

Террористические угрозы на борту самолета

Сегодня, 27 октября самолет Airbus A220-300 из Каира не приземлился в Москве. Но позже стало известно: на борту машины на одном из сидений было обнаружено послание с угрозой теракта. О точном содержании письма власти Египта не сообщают. Пока подтверждений словам из записки нет, но экипаж принял решение вернуться.

Пребывая над Средиземным морем по дороге в Москву через 22 минуты после взлета, командир борта отправил сигнал тревоги, а затем повернул обратно самолет в стороны аэропорта вылета. В Каире его встретила специальная группа и провела осмотр. Никаких других следов на борту не обнаружено. Также пока остается загадкой, кто мог написать послание и с какой целью. Местные власти пытаются разобраться, была ли это шутка, или пассажиров и экипаж ждала реальная опасность. Авиакомпания Egypt Air приносит извинения и сообщает, что командир действовал согласно действующим правилам.

Подобные случаи

В целях безопасности пассажиров перед перелетом осуществляется жесткая проверка. Напомним, что подобная трагедия уже случалась с самолетом, который должен был приземлиться в Москве. Это недавняя авиакатастрофа на Синае, когда из-за террористической операции погибли 244 человека, находившиеся на борту самолета российской компании «Когалымавиа». В ходе расследования ФСБ удалось установить, что причиной катастрофы был именно теракт. Взрывное устройство поместили в хвостовой части машины, оно пришло в действие уже после взлета. Все находившиеся на борту люди погибли.

Тогда ответственность за теракт взяла на себя организация «Исламское государство», которая запрещена в России. В результате трагедии более двух лет авиаперелеты между Каиром и Москвой были ограничены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *