Самолет с Мединским не может покинуть Молдову

18:00, 10 Май, 2014
Российский правительственный самолет, на борту которого находятся несколько депутатов Госдумы и министр культуры России Владимир Мединский, не может покинуть воздушное пространство Молдовы.

«Российский правительственный самолет находится в аэропорту Кишинева, мы взлетели по направлению к Москве, но на границе с Украиной нас развернули и посадили обратно в Кишинев», — сообщил «РИА Новости» депутат Государственной думы Сергей Жигарев, который тоже находится на борту.

Правительственный самолет не может покинуть воздушное пространство Молдовы из-за того, что соседние с Молдовой государства, Украина и Румыния, закрыли воздушное пространство для правительственных самолетов из России. На борту самолета находятся министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и группа депутатов. В числе находящихся на борту самолета депутатов есть и попавший под санкции Евросоюза председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Депутат Госдумы Жигарев отметил, что воздушное пространство Румынии для российского самолета тоже закрыто, из-за чего российские чиновники оказались «запертыми» в Молдове. Министр культуры и депутаты сейчас остаются на борту самолета, который стоит в аэропорту Кишинева.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что киевские власти пригрозили «принудительной посадкой на Украину». При этом, подчеркнул министр, с Украиной была достигнута договоренность о пролете над ней российского правительственного самолета, но потом украинские власти передумали и развернули самолет обратно. Министр заметил, что тем самым Украина нарушила международное право.

Ранее через воздушное пространство Украины и Румынии не пропустили вице-премьера России Дмитрия Рогозина, посещавшего Тирасполь в День Победы. Однако Рогозин сумел вернуться в Москву, добавив, что у «ВПК свои тропы».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *