Самолеты каких авиакомпаний чаще других разбиваются в России

21:04, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

До последних событий с самолетами этот способ передвижения считался самым безопасным. Согласно имеющейся статистике, ДТП на дорогах происходят значительно чаще, чем авиакрушения. Но аварии с участием самолетов более масштабны, они уносят десятки, а в некоторых случаях и сотни человеческих жизней.

Основываясь на эту статистику, эксперты составили список авиакомпаний, чьи самолеты чаще всего разбивались над территорией России.

Какие самолеты чаще остальных попадают в аварии со смертельным исходом

Чтобы определить, самолеты каких авиакомпаний наиболее опасны, эксперты проанализировали информацию об авиакрушениях,  повлекших за собой смерть людей.

2011 год

7 сентября в Ярославской области разбился самолет Як-42, принадлежащий авиакомпании «Як Сервис». Крушение произошло при взлете воздушного судна. В тот день на борту самолета находилось 45 человек – 37 пассажиров и члены экипажа. В этой авиакатастрофе выжили только хоккеист Александр Галимов (который через некоторое время скончался в больнице) и инженер Александр Сизов.

21 июня самолет Ту-134, направляющийся из Москвы в Петрозаводск потерпел крушение при посадке. Воздушное судно, принадлежащее авиакомпании «РусЭйр», совершило жесткую посадку, во время которой самолет загорелся. Из всех 52 людей, находившихся на борту самолета, выжили только 8 человек. Еще двое пострадавших скончались в больнице.

2012 год

11 сентября самолет АН-28, который принадлежал ФГУП «Камчатское авиапредприятие», попал в аварию, совершая рейс Петропавловск Камчатский – Палана. На борту самолета находилось 13 человек, из которых выжить удалось только троим.

2 апреля воздушное судно ATR-72, принадлежавшее авиакомпании «ЮТэйр», упало при взлете в Тюмени. На борту воздушного судна находились 43 человека, среди которых 39 пассажиров. В результате падения погибло 33 человека.

2013 год

17 ноября Boeing 737, принадлежащий авиакомпании «Татартан», направляющийся из Москвы, упал во время посадки в Казани. В результате падения погибли 44 пассажира и 6 членов экипажа.

2016 год

25 декабря самолет Ту-154, принадлежащий Минобороны России, попал в аварию после вылета из аэропорта Сочи. В авиакатастрофе погибли 84 пассажира.

1 июля воздушное судно Ил-76 разбилось у населенного пункта Рыбный Уян. На борту воздушного судна находились 10 человек. Выжить никому не удалось.

19 марта Boeing 737-800, прилетевший из Дубая, попал в аварию в Ростове-на-Дону. Самолет разбился у взлетно-посадочной полосы. На борту Боинга находились 55 человек, все они погибли.

2017 год

15 ноября в Хабаровском крае разбился самолет L-410. На борту воздушного находились семь человек. В результате крушения погибли 6 человек, среди выживших была девочка возрастом 3,5 лет.

2018 год

11 февраля воздушное судно Ан-18, направляющиеся из Домодедово в Орск, попал в аварию через две минуты после взлета. На борту воздушного судна в тот день находилось 65 человек, все они погибли в результате падения самолета.

2019 год

5 мая воздушное судно Sukhoi SuperJet 100, принадлежащий «Аэрофлоту», совершило аварийную посадку в Шереметьево, во время которой у самолета загорелись двигатели. На борту самолета в тот день находились 78 человек. Выжить удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.

15 августа Airbus A321, принадлежащий авиакомпании «Уральские авиалинии», совершил аварийную посадку без шасси в кукурузном поле.  На борту самолета в тот день находилось 226 пассажиров и 7 членов экипажа. В этот раз обошлось без жертв.

С этой статистики можно сделать вывод, что чаще всего в аварии со смертельным исходом попадают самолеты компании Boeing и самолеты Ту и Ил, которые используются только в странах бывшего Советского союза. Самой надежной авиакомпанией был признан «Аэрофлот».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *