Самоубийство ученого произошло в Удмуртии из-за национального языка

18:52, 13 Сен, 2019
Марина Онегина

В Удмуртии 3 назад произошло ЧП — совершил самоубийство ученый Альберт Разин. По данному происшествию начато расследование, в СК России возбудили уголовное дело.

Альберт Разин — заслуженный деятель науки. Следствие предполагает, что его довели до самоубийства. Ученый жил в Ижевске.

Ученый за сохранение удмуртского языка совершил самоубийство

— Следственными органами СК России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по факту получения ожогов местным жителем в Ижевске (ст. 110 УК РФ — доведение до самоубийства).

Следственные органы начали опрашивать очевидцев трагедии. Также специалисты пытаются выяснить, что побудило ученого пойти на такой жуткий шаг.

Во вторник, 10 сентября, на территории Госсовета произошло ЧП незадолго до начала осенней сессии Парламента Удмуртии. Утром к зданию пришли 3 мужчин, 1 из которых — 79-летний ученый Альберт Разин. Он решил провести одиночный пикет, цель которого — сохранить удмуртский язык, изучать его и использовать.

У Альберта Разина были при себе плакаты:

— Есть ли у меня Отечество?
— Если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть.

В какой-то момент ученый поджег себя, а когда его в конце концов потушили, у мужчины диагностировали 100% ожога тела. Альберт Разин был экстренно госпитализирован, но спустя несколько часов он скончался, пребывая в бессознательном состоянии.

Андрей Перевозчиков, соратник совершившего самоубийство ученого, сообщил:

— Я за первым огнетушителем сбегал в Госсовет — он не сработал, побежал за вторым.

В настоящий момент времени Андрей Перевозчиков содержится под следствием. Мужчина планирует обнародовать письмо Альберта Разина, и уверен, что самоубийство тот планировал. Омбудсмен Татьяна Москалькова пытается понять причины такого поступка Альберта Разина, а тем временем власть Удмуртии просит не спекулировать на теме нацполитики.
Сессия Парламента была перенесена на 24 число.

Альберт Разин создал Лабораторию национальных отношений госуниверситета Удмуртии. Ученый вместе с коллегами пытался сделать все возможное, чтобы в школах обязательно изучали нерусские языки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *