Самоуничтожение Земли: физик Аллен Эгон Чолакян о возможности исчезновения мира

09:12, 29 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: vladtime.ru

На информационном ресурсе Earth Save Science Collaborative была опубликована статья, которая привлекла пристальное внимание научного сообщества Соединенных Штатов. Исследователи подняли тревогу относительно тревожных тенденций, замеченных в поведении нашей планеты. Их исследования указывают на ускорение скорости вращения Земли, что сопровождается изменениями положения ее ядра и оси. По мнению специалистов, эти отклонения могут привести к глобальным катастрофическим событиям, вплоть до саморазрушения планеты, как сообщает Earth Save Science Collaborative.

В контексте этих событий, Аллен Эгон Чолакян, выдающийся физик из Гарвардского университета, представил свой анализ ситуации. Он акцентировал внимание на необычных и тревожных изменениях, затрагивающих различные аспекты состояния Земли. От сдвига ядра до нестабильного ускорения вращения – все это, по его словам, несет в себе серьезные угрозы для будущего планеты.

Специалисты выражают опасения, что подобные динамические сдвиги могут стать причиной множества катастрофических событий, включая:

  • Учащение землетрясений;
  • Возрастание активности вулканов;
  • Увеличение числа цунами;
  • Нестабильность температурных режимов.

Ученые предполагают, что в результате этих процессов магматические очаги, расположенные в недрах Земли, могут активизироваться, что приведет к разрушительным подземным толчкам. Также, снижение теплопроводности Мирового океана может способствовать дополнительному нагреву планеты.

Результаты исследований вызывают серьезную озабоченность среди ученых, поскольку подобные планетарные изменения могут иметь далеко идущие последствия. Научное сообщество настаивает на необходимости продолжения тщательного изучения этих явлений и разработке стратегий для снижения потенциальных рисков.

О возможности саморазрушения предупреждают не впервые

Предостережения о возможности саморазрушения человечества не являются новым явлением в общественном дискурсе. Как отмечают журналисты портала pronedra.ru, одно из последних заметных высказываний принадлежит Папе Римскому Франциску, который в апреле 2021 года выразил мнение о том, что человечество может столкнуться с саморазрушением, если мировые лидеры не проявят решимости использовать кризис, вызванный пандемией COVID-19, для создания более справедливого и экологически устойчивого мира.

В своем видеообращении, приуроченном ко Дню Земли, Папа Франциск подчеркнул, что пандемия выявила социальные несправедливости, и предоставила политическим лидерам уникальный шанс для преобразований.

«Мы сталкиваемся с двумя взаимосвязанными катастрофами: пандемией COVID-19 и климатическим кризисом. Обе учат нас, что у нас нет времени для пустых разговоров», — заявил он. «Мы находимся под давлением времени, и, как показала пандемия, у нас есть все необходимые ресурсы для решения проблем. У нас есть инструменты. Пришло время действовать, мы находимся на грани».

Экологические призывы Папы Франциска стали ключевым элементом его понтификата. Он резко критикует политику богатых стран, которые, по его словам, разрушают божественное творение в угоду прибыли, принося в жертву интересы беднейших слоев населения и коренных народов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *