Самозанятые пенсионеры освобождаются от налоговых сборов

16:12, 04 Апр, 2019
Ольга Вайленко

В России прошел налоговый эксперимент с самозанятыми россиянами. В эксперименте приняли участие около 60 человек. О результатах исследования рассказал Максим Орешкин, занимающий должность главного руководителя Министерства экономики и развития России.

Не исключено, что среди всех участников эксперимента есть самозанятые пенсионеры. Но даже если они и есть, то минимальный процент.  А все потому, что на сегодняшний день люди пенсионного возраста не спешат выходить из тени. Они опасаются, что государство лишит их части пенсии. И вот российские журналисты решили выяснить, обоснованы ли такие опасения среди пенсионеров.

Для этого журналисты связались с несколькими пенсионерами, которые получают дополнительный доход. Кто-то из них занимается репетиторством, а кто-то — сдает квартиру. Но все эти люди наотрез отказались от того, чтобы рассказать об этом, даже на условиях анонимности. Единственная, кто решилась на этот разговор, стала Ирина — московская пенсионерка. Правда она не является самозанятой. Ранее Ирина вместе со своей подружкой хотели печь булочки и пирожки для соседнего кафе, но им сообщили, что они могут работать только с индивидуальными предпринимателями. И вот Ирина решила выяснить, чем для нее может обернуться этот статус.

“Первым делом я пошла за консультацией в «налоговую». Я решила узнать, чем будет чревата для меня регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Во-первых, помимо основной пенсии, а она у меня приличная, я получаю не очень большую доплату от Москвы. И вот если я стану индивидуальным предпринимателем, то меня автоматически лишат этой доплаты. Автоматически я получу статус работающей пенсионерки. Кроме того, был у меня доход или не было, я должна буду ежегодно платить взносы. В этом году взнос в Пенсионный фонд и взнос в Фонд социального страхования будет где-то около тридцати тысяч рублей”.

О том, что самозанятые граждане, в отличие от индивидуальных предпринимателей, освобождаются от взносов в фонд — это понятно, а вот вопрос о пенсионной надбавке остаётся ещё открытым.

Представители Федеральной Налоговой службы отметили, что правовой статус самозанятых пенсионеров в Пенсионном фонде России на данный момент не урегулирован, но, скорее всего, никаких отчислений им не нужно будет делать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *