Как самозанятые смогут обеспечить себе пенсию, идет ли им стаж?

14:20, 27 Фев, 2018
Анна Федорова

Согласно последним данным, правительство активно взялось за решение вопроса самозанятости, для того чтобы помочь таким гражданам реализоваться и легализировать свой труд согласно законодательству страны.

По данным Пенсионного фонда России, в 2017 году порядка 2 000 граждан делали собственные страховые взносы в Пенсионный фонд, для того чтобы иметь возможность получать страховую пенсию в будущем. При этом данные граждане не квалифицировались как ИП и предприниматели среднего звена, они просто самозанятые. Получается, что самозанятые и в 2018 году смогут покупать себе страховые баллы ввиду ежемесячных взносов в ФПС, идет ли стаж таким работникам, сказать точно нельзя, так как у самозанятых нет трудовой книжки, в которой фиксируется место и продолжительность труда, и пенсия рассчитывается согласно сумме страхового взноса. Взносы имеют нижний предел и не имеют верхнего, то бишь чем больше гражданин платит в ФПС, тем большую пенсию он в результате получит.

Согласно разъяснениям к пенсионному закону, те, кому не будет хватать стажа и баллов для выхода на пенсию по достижении определенного возраста, смогут купить недостающее количество баллов.

Как самозанятые смогут обеспечить себе пенсию

Исходя из последних законов по процедуре начисления страховой пенсии по старости, самозанятые граждане, которые будут делать взносы в ПФР путем добровольного вступления в правоотношения, смогут обеспечить себе страховую пенсию. Такими правовыми страховыми взносами на добровольных началах смогут воспользоваться и официально трудоустроенные граждане, которые уже подсчитали, что до выхода на пенсию им точно не хватает баллов. Взносы в страховой фонд в индивидуальном порядке дают возможность увеличить количество накопленных баллов.

Согласно пенсионному закону, в 2018 году для выхода на пенсию нужно 14 баллов и как минимум 9 лет стажа, и это только основные положения, есть еще много нюансов по продолжительности трудоустройства по годам.

Для облегчения процедуры получения страховой пенсии правительство внесло предложение для самозанятых добровольно регистрироваться в налоговой службе и приобретать патент на самозанятость стоимостью 20 тысяч рублей на год. При этом до 2019 года его стоимость будет 10 тысяч, так как самозанятые получат налоговые каникулы. В пакет патента будет входить:

  • 10 000 налог на самозанятость, независимо от способа получения заработка;
  • 9 000 взнос в Пенсионный фонд.
  • 1 000 медицинское страхование.

Таким образом, заплатив один раз, самозанятый сможет как быть честным перед государством, так и избавиться от ежемесячных перечислений в Пенсионный фонд. Тем более что все, кто в ПФР зарегистрированы как самозанятые и делают взносы, само собой, будут приняты во внимание ФНС.

По последним данным, на сегодняшний день в России в налоговой службе получили патент 555 самозанятых, в Пенсионном фонде таких граждан в 1,5 раза больше, а реальные цифры переваливают за 20 миллионов. Смогут ли все службы вместе заставить граждан самим прийти в профильные службы и пройти регистрацию самозанятости, точно сказать нельзя. Все возможно, что большинство самозанятых предполагают заработать достаточное количества средств, для того чтобы обеспечить себе нормальную старость и обойтись без пенсии от государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *