Самые богатые люди в мире – 20 самых-самых

21:12, 02 Июн, 2019
Анна Федорова

Хорошо быть богатым, но для этого нужно усердно работать. А чем занимаются самые влиятельные мира сего — узнаете из статьи.

За минувший год суммарное состояние «золотой десятки» уменьшилось всего на $1 млрд и составило $743,8 млрд. На первом месте снова Джефф Безос.

Владелец Amazon Джефф Безос, состояние которого за год выросло на $19 млрд и достигло $131 млрд, второй год подряд возглавляет рейтинг богатейших людей планеты по версии Forbes, вновь оставив на второй строчке основателя Microsoft Билла Гейтса ($96,5 млрд) и на третьей — инвестбанкира Уоррена Баффета ($82,5 млрд).

Самые богатые люди в мире, ТОП-20

 

  • Jeff Bezos  (54 года, США) — считается самым богатым человеком на планете, в соответствии с рейтингом журнала «Форбс». Его состояние насчитывает 139,6 млрд $. Основатель и гендиректор всемирно известной биржи «Амазон».
  • Bill Gates (62 года, США) — основатель компании «Майкрософт» и владелец капитала в размере 93,3 млрд $. Учредитель благотворительного фонда «Гейтс Фаундэйшн», который ежегодно занимается выделением финансов для поддержания здоровья и улучшения жизненных условий деток со всего мира.
  • Warren Buffett (87 лет, США) — успешный бизнесмен, владелец множества предприятий, среди которых: «Дэйри Квин», «Дюраселл», «Джейко», а также инвестиционный фонд «Бэркшир Хэтэвэй» (вкладывает средства в удачные проекты). Капитал – 81,9 млрд $.
  • Bernard Arnault (69 лет, Франция), основатель консорциума LVMH, основная деятельность которого – создание брендовых предметов роскоши под контролем материнской компании «Груп Арно». Состояние — 80,7 млрд $.
  • Mark Zuckerberg (33 лет, США) — является основателем и гендиректором социальной сети «Фейсбук». Состояние — 77,6 млрд $. Регулярно выделяет средства на борьбу за здоровье человечества против малоизвестных болезней (вирус «Эбола»), а также на улучшение учебной системы в школах штата Нью-Джерси.
  • Amancio Ortega, владелец «Зара Индитекс» — крупнейшей линии модных нарядов и аксессуаров. Состояние этого миллиардера из Испании составляет 75,7 млрд $. Данный бренд представлен в его более чем двухстах магазинах на территории 48 государств.
  • Carlos Slim Helu (78 лет, Мексика) — владелец «Америка Мовил», крупнейшего оператора сотовой связи в Мексике, имеет акции горнодобывающих компаний, зарубежных телекоммуникационных предприятий, строительных фирм; занимается вкладами в недвижимость и компаниями-производителями товаров широкого потребления. Помимо этого он акционер известного печатного издания «Нью Йорк Таймс». Капитал – 66,6 млрд $.
  • Larry Allison (73 года, США) — бывший гендиректор компании «Оракул», второй в мире после Майкрософт по созданию программного обеспечения. Капитал — 57.4 млрд $. Является техническим директором «Оракула», занимается  разработками облачных ноу-хау (обеспечили рост акций на 18% за последний год).
  • Larry Page (45 лет, США), владелец 53,5 млрд $, является разработчиком и одним из основателей поискового сервиса Гугл, также он —  глава совета директоров компании «Гугл Алфабет».
  • Сергей Брин (44 года, Соединенные Штаты), капитал — 52 млрд $, соучредитель и разработчик Гугл-поисковика. Род занятий: научная и бизнес-деятельность, связанная с созданием компьютерно-вычислительной аппаратуры, экономики и новинок информационно-технического прогресса.
  • Micheal Bloomberg (76 лет, США) — владеет информационным агентством «Блумберг Эл Пи» и капиталом в размере 51,6 млрд $.
  • Charles Koch (82 года, США) — является гендиректором «Кох Индастриз» в США, чей штат насчитывает более, чем 100 тыс. работников. Капитал – 51,2 млрд $.
  • David Koch (77 лет, США) — совладелец «Кох Индастриз», исполнительный вице-президент второй по размеру компании-частника в Штатах, занимающейся производством товаров широкого потребления, разработкой химических технологий для создания удобрений и полимерных материалов. Также в списке интересов компании находятся заводы по переработке нефтепродуктов и трубопроводы. Капитал – 51,2 млрд $.
  • Françoise Bettencourt Meyers (65 лет, Франция), наследница косметической империи «Лореаль», владеет состоянием в 47.8 млрд $.
  • Ma Huateng (46 лет, Китай), владеет 43 млрд $, является основателем и главой совета директоров компании «Тэнсэнт» (телекоммуникации).
  • Мукеш Амбани (60 лет, Индия) — владеет 42,3 млрд $, его компания Рэлайенс Индастриз, является крупнейшей в сфере нефтехимической промышленности.
  • Jim Walton (69 лет, США), младший сын основателя и владельца крупнейшей в Штатах сети супермаркетов розничной торговли «Волмарт». Его капитал составляет 41,7 млрд $.
  • S. Robson Walton (73 года, США), состояние в размере 41,4 млрд $. Является совладельцем семейного бизнеса – сети супермаркетов «Волмарт» и Благотворительного Фонда Уолтонов.
  • Alice Walton (68 лет,США) – совладелица сети супермаркетов «Волмарт», чье состояние насчитывает 41 млрд $. Занимается благотворительностью, активно поддерживая развитие системы образования.
  • Jack Ma (53 года, Китай), владеет 40,9 млрд $. Основатель и глава совета директоров компании «Алибаба».

Журналом Форбс назван назвал богатейший россиянин

Всемирно известный журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг, в котором составил список людей с самым большим состоянием в мире. В этом рейтинге находятся также состоятельные люди из Российской Федерации. Так богатейшим россиянином по версии именитого журнала стал Леонид Михельсон, являющийся совладельцем газовой компании «Новатэка».

На данный момент общее состояние самого богатого человека России составляет 24 миллиарда долларов США. Причем за последний год эта цифра увеличилась на 6 миллиардов.

Но если говорить об общем рейтинге, то там россиянину досталось всего 32 место, при этом в прошлом году в том же списке Михельсон находился на 64-м месте.В общей сложности в рейтинге Forbes есть и другие граждане Российской Федерации, общее число которых составляет 8 человек.

Второе место среди богатых россиян занял Владимир Лисин, являющийся основным бенефициаром НЛМК, его состояние немножко уступает Мехельсону и составляет 21,3 миллиарда. Замыкает тройку богатейших жителей Российской Федерации Вагит Алекперов, являющий главой ЛУКОЙЛа, у него, по версии именитого журнала общее состояние в 20,7 миллиардов долларов.

Что такое богатство — определение современных миллионеров

По мнению успешного бизнесмена и инвестора Роберта Кийосаки, состоятельность человека измеряется вовсе не в деньгах. Хотя большинство людей привыкли мерить успех человека именно количественными показателями.

Кийосаки утверждает, что:

Богатство — это количество времени, которое вы можете прожить не работая, и поддерживая для себя комфортный уровень жизни.

И действительно, один человек может прожить на 50 000 рублей в месяц, а кому-то и 5 000 000 мало.

То есть, чем скромнее ваши потребности, тем более богатым вы считаетесь, согласно определению.

Еще богатым называется тот, кто зарабатывает больше, чем тратит. Это логично, так как если ваш доход миллион рублей в месяц, а тратите вы миллион двести тысяч, то лишь вопрос времени, когда скатитесь сначала до «среднего класса», а потом и до бедняка.

Есть немало примеров людей, которые выигрывали в лотерею большие деньги, а потом теряли все и еще влезали в долги. Это происходило потому, что человек не умел обращаться правильно даже с небольшими суммами, и тут вдруг на него «свалилась» такая ноша в виде миллионов.

Современные миллионеры в один голос утверждают, что богатство — это образ мышления. Чем лучше ваш ум заточен с точки зрения «коммерческого» восприятия жизни, тем легче вам заработать и стать состоятельным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *