Самые эффективные способы восстановления печени после застолий

20:36, 18 Янв, 2021
Анна Федорова

Праздничные гулянья, сопровождаемые ненормированными дозами алкоголя и неконтролируемыми порциями, негативно влияют на здоровье. В особенно невыгодном положении оказывается — печень. Рассказываем, как помочь ей восстановиться после застолий.

С XVIII века известен факт негативного влияния спиртных напитков на печень. Мэтью Бейли, врач и патологоанатом, заметил, что у людей, которые употребляли много алкоголя, повышен риск возникновения цирроза. В середине двадцатого века американские ученые смогли доказать эту связь на лабораторных животных — именно этанол поражает клетки печени. Возникает закономерный вопрос, можно ли быстро восстановить здоровье этого органа после употребления спиртного.

Как помочь печени восстановиться после застолий медикаментозно

Сразу заметим, что употребление любых лекарственных препаратов нужно согласовывать с врачом. Еще один момент, который следует понимать, заключается в том, что не существует медикаментов, которыми можно «почистить» печень после употребления спиртного. Однако в фармакологии существуют препараты, которые поддерживают функции печени и активизируют ее более быстрое восстановление. Но, в любом случае, назначать гепатопротекторы должен врач, ведь они бывают разные по механизму действия и химическому составу.

Вносим корректировки в питание

Диета тоже является эффективным средством для восстановления печени. Питание должно быть сбалансированным. Эталонное лечебное меню исключает жирную, жаренную и острую пищу, а также кислое, острое, соленое. В качестве источника углеводов приветствуются каши, в качестве источника белка — нежирная говядина, птица, рыба, вареные яйца (куриные, перепелиные, цесарки). Нужно употреблять много некрахмалистых овощей и пить не менее литра чистой воды (лучше, если она будет минеральной, а не просто очищенной). Приветствуются в рационе травяные отвары и смузи.

Меняем образ жизни

Самый действенный метод естественного восстановления печени — здоровый образ жизни. В первую очередь, нужно отказаться от употребления спиртного даже в малых количествах, ведь безопасной дозы не существует. Также стоит избавиться и от других вредных привычек, например, от курения. Необходима ежедневная физическая нагрузка, которая должна быть адекватна самочувствию. Конечно, следует соблюдать и режим сна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *