Самые интересные народные приметы на праздник Ивана Купала

10:59, 06 Июл, 2022
Анна Федорова

С давних пор в ночь с 6 на 7 июля славяне праздновали мистический праздник Ивана Купала. Как и тогда, так и теперь на этот праздник принято зажигать костер, водить вокруг него хороводы, танцевать у огня и петь обрядовые песни. Конечно, Купала неразрывно связано и с гаданиями: многим известно гадание при помощи венка, который надо бросить в реку.

Основные традиции праздника

В это день люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни, разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

В песнях, которые распевались в деревнях, Купала называется любовным, чистоплотным, веселым. В день Ивана Купалы девушки завивали венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти.

На Иванов день принято было обливать грязной водой всякого встречного. Считалось, чем чаще человек бежит купаться, тем чище будет его душа. Купаться же было предписано на заре: тогда купание обладало целебной силой.

В купальную ночь разжигали очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали, кто удачнее и выше — тот будет счастливее. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и самые болезни. Молодёжь, напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые игры, потасовки, бег наперегонки. Непременно играли в горелки.

В народе верили, что все чудодейственные и целебные травы распускаются как раз в ночь на Ивана Купалу. Поэтому знающие и опытные люди, а особенно деревенские лекари и знахари, ни под каким видом не пропускали Ивановой ночи и собирали целебные коренья и травы на весь год.

Народные приметы на Ивана Купала

  • Чтобы сбылось желание, нужно перелезть через двенадцать заборов.
  • Чтобы защитить себя от ведьм, на ночь нужно положить на пороге крапиву и папоротник.
  • Травы, собранные на Ивана Купала, считаются особенно действенными.
  • Чтобы воры обходили дом стороной, нужно положить цветки ивана-да-марьи в четырех углах дома.
  • В ночь Ивана Купала девушка может свить венок и по нем узнать будущее. Нужно поставить в венок горящую свечу и пустить в реку. Если венок сразу потонет – суженый не любит. Если венок далеко заплывет – девушка будет счастливой. А если свеча не потухнет в поле зрения венка – девушка проживет долгую жизнь.
  • Перед сном незамужние девушки могут положить под голову подорожник, приговаривая: «Попутник-трипутник, ты живешь при дороге, видишь как старого так малого, покажи мне моего суженого». По идее, тогда в ночь на Ивана Купала девушке должен присниться спутник жизни.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *