Самые известные политические династии на Западе

10:00, 05 Апр, 2019
Анна Федорова

Либеральная общественность любит ругать постсоветские страны за семейные подряды и отсутствие сменяемости власти.

Действительно, в некоторых республиках Союза лидеры фактически находятся у руля десятки лет подряд, а в Азербайджане власть была передана от отца к сыну. Однако, схожие примеры можно найти и в западных странах, где никто не делает из этого трагедии и скандала.

США: семейные традиции

Политическая элита США с момента основания государства состояла из нескольких кланов, поэтому династии на посту президента в Америке совсем не редкость. Второй президент США Джон Адамс приходится отцом шестому президенту Джону Куинси Адамсу. Всем также известны отец и сын Буши, в разное время занимавшие Белый дом, а президент Бенджамин Гаррисон был внуком Президента Уильяма Гаррисона. Американские лидеры Теодор и Франклин Рузвельты тоже не однофамильцы, а шестиюродные братья.

А уж количество родственников в высшем руководстве не поддается подсчету. Достаточно вспомнить губернатора Флориды Джеба Буша, при котором в штате не производился пересчет голосов ради победы брата Джорджа. Кандидатом на прошлых президентских выборах была Хиллари Клинтон – супруга президента Клинтона, а Дональд Трамп сделал своими советниками дочь и зятя. Нельзя не упомянуть и Роберта Кеннеди – генерального прокурора Штатов, назначенного на этот пост своим братом Джоном.

Канада: отец нации и его сын

В дни знаменитой хоккейной суперсерии СССР-Канада в 1972 году правительство страны «кленовых листьев» возглавлял Пьер Трюдо. Его же называют отцом современной Канады за активные усилия по окончательному отделению страны от британской метрополии. Формально королева Елизавета II и сегодня остается главой канадского государства, а во главе правительства с 2015 года вновь находится человек по фамилии Трюдо.

Джастин Трюдо – старший сын бывшего премьера и продолжатель политической династии. Интересно, что американский президент Никсон еще в 1972 году пророчески поднял тост за маленького Джастина как будущего премьера Канады.

Южная Корея: дочь отца экономического чуда

В Южной Корее всегда с иронией наблюдали над сменой власти по наследству в КНДР, пока в 2012 году не выбрали главой государства Пак Кын Хе – дочь президента Пак Чон Хи, автора корейского экономического чуда. Режим правления ее отца многими оценивается как диктаторский, связанный с массовыми репрессиями и подавлением свобод, а сам он лишился власти лишь в результате убийства в 1979 году.

Дочь провела у власти не 18 лет, а всего 5 и была отрешена от должности президента в результате импичмента. За взяточничество, злоупотребление властью и разглашение государственной тайны Пак Кын Хе получила суровый приговор – 25 лет тюрьмы и почти 18 млн долларов штрафа.

Аргентина: семейные пары у власти

В этой южноамериканской стране на высших должностях неоднократно оказывались семейные пары. Словно в знаменитом аргентинском танго, первые леди часто играют не просто формальную роль, а становятся полноправными соправительницами страны. Пример подала третья жена Хуана Перона Исабель, которая занимала пост вице-президента Аргентины и возглавила страну после смерти мужа в 1974 году. Именно Исабель Перон – первая в истории женщина-президент.

В XXI веке на южном небосклоне зажглись новые звезды – семейная пара Киршнер. Нестор занимал пост аргентинского президента с 2003 по 2007 год, после чего страну возглавила (два срока до 2015 года) его жена Кристина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *