Самые необычные существа в мире, которые реально обитают на Земле, но многие их не видели

22:32, 02 Мар, 2021
Евгения Комарова

В разных странах можно встретить необычных существ, кажущихся плодом воображения или творением слишком креативной фантазии. Но они успешно живут веками, демонстрируя способность использовать странности себе на пользу. Ниже приведено только несколько примеров необычных видов, которые существуют на планете.

Миру еще есть, чем удивить человека. Так туристам в Перу и Чили, жаждущим экзотики, стоит поискать рестораны, подающие «живые камни» Pyura chilensis. Внутри панцирей дальних родственников позвоночных нежное мясо. В Японии их используют как природный источник ванадия. Это – далеко не единственный пример необычных земных форм жизни.

Существа с невероятной тягой к выживанию

В старой шутке говорится, что после ядерного взрыва останутся только руины и тараканы. Стоит добавить в список и тихоходок. Эти небольшие, до 1,5 мм существа месяцами живут при экстремально низких температурах. Жар тихоходки воспринимают хуже, но кипятить (+100°С) их без ущерба можно около часа. Вид выдерживает давление в районе 6 000 атмосфер, устойчив к облучению, долго держит воду. Японские ученые предполагают, что неуязвимость тихоходкам, в частности, обеспечивает белок Dsup.

Если тихоходки сделали ставку на стойкость, то другой вид, редко попадающийся на глаза, сосредоточился на регенерации. За счет обилия стволовых клеток белая планария восстанавливается даже после потери значительной части тела. Червь также способен делиться на части, пережидая в разобранном виде неблагоприятные периоды.

Чуть хуже регенерация развита у аксолотля. Но «вечно молодая» саламандра может отращивать конечности и потерянные участки мозга.

Необычные виды, собранные «очень творческой личностью»

Утконос – яркий пример существа, будто собранного из нескольких наборов конструкторов. Но не только он отражает творческий полет фантазии природы.

На Мадагаскаре обитает полосатый тенрек – маленькое млекопитающее, напоминающее плод любви дикобраза и землеройки. Он имеет черно-желтый окрас и иглы на спине, используемые как средство общения с сородичами.

Термин «гламурный броненосец» точно отражает вид пичисиего. Отличительная особенность аргентинского существа – розовый панцирь, получивший оттенок за счет обилия кровеносных сосудов. Несмотря на гламурный вид, плащеносые броненосцы (официальное название) – отличные копатели.

Рыба-капля или бычок-психролют в 2013-м получила звание «самого уродливого животного на Земле». Студенистая плоть глубоководного создания придает ему постоянное унылое выражение. Мясо рыбы-капли по плотности уступает воде, что позволяет ей передвигаться.

Какие удивительные существа живут с доисторических времен

Некоторые существа появились на Земле задолго до людей, и продолжают жить до сих пор. В глубинах океана (около 100 м) почти 125 млн лет обитает акула-гоблин. Достаточно крупный хищник, к счастью, не встречается с купальщиками.

Около 450 млн лет назад появились мечехвосты. За это время членистоногие мало изменились. Сегодня эти ближайшие родственники трилобитов играют важную роль в фармацевтической промышленности из-за уникальной голубой крови.

Сравнительно молодым доисторическим видом можно назвать ехидну. От утконосов эти млекопитающие, откладывающие яйца, отделились 19-48 млн лет назад.

Список необычных существ можно продолжать долго. Каждая группа (растения, рыбы, млекопитающие и пр.), преподносят сюрпризы, если копнуть глубже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *