Самые ожидаемые тайфуны в Приморье в ближайшие дни

14:26, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

Вчера тайфун «Кроса» натворила бед в Приморье. Подтоплено 20 домов — и дожди продолжаются. Также дожди привели к нарушению транспортного сообщения в девяти районах региона.

Два мощных тайфуна «Кроса» и «Лекима» продолжают оказывать влияние на погоду на юге Дальнего Востока. В Приморье из-за паводка нарушено транспортное сообщение в девяти районах. По данным МЧС, под угрозу подтопления попадают 10 районов края.

Тайфун «Болавен» приближается к Приморью

Тайфун «Болавен» (Bolaven), идущий из южных широт Тихого океана на север, по прогнозам специалистов минует Приморье и придет в Хабаровский край, сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай.

Метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторят движение тайфуна «Болавен», который зародился в южных широтах Тихого океана и стремительно продвигается на север. Максимальная скорость ветра в центре тайфуна составляет 38 метров в секунду. Радиус сильного ветра — около 250 километров, высота волн — семь-восемь метров. По предварительному прогнозу, тайфун днем 28 августа выйдет на север Корейского полуострова и далее будет смещаться на Приморье. В связи с косвенным влиянием тайфуна «Болавен» в Приморском крае 28-29 августа возможны дожди с сильным ветром.

«По всем расчетам тайфун идет на Хабаровск. В Приморье сильных дождей не будет. Однако из-за тайфуна уровень рек в крае может подняться до одного метра», — сообщил Кубай.

Он уточнил, что по энергетическому характеру это супертайфун. Не исключено, что тайфун будет не один. Он может «проложить путь» и привести за собой как минимум циклон. Помимо этого сильные дожди в Китае могут отразиться на повышении уровня воды в бассейне реки Раздольная.

«Нас беспокоит, что сильные дожди ожидаются в китайской провинции Хэйлуйцзян в бассейне реки Раздольная. Сейчас там есть запас в два метра до выхода реки на пойму, но это не так много для Раздольной», — сообщил Кубай.

По его словам, дожди будут носить «пятнистый» характер: количество осадков будет колебаться от 0,1 — 0,5 до 15-30 мм в разных районах. При прохождении тайфуна во Владивостоке ожидается усиление ветра до ураганного — его скорость составит 30-35 м/с, южного и юго-западного направления.

В Приморье объявлено штормовое предупреждение

Глава ГУ МЧС по Приморью Александр Агафонов сообщил журналистам, что штормовое предупреждение уже получено и перенаправлено властям районов. Он призвал всех жителей не покидать во время непогоды населенные пункты.

«Особенно это относится к любителям пляжного отдыха и рыбалки. Прошу всех не пренебрегать мерами безопасности. Уже были случаи, когда люди были отрезаны большой водой, и спасателям приходилось даже на вертолете эвакуировать людей», — сказал А.Агафонов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *