Самые распространенные психические заболевания

23:35, 11 Ноя, 2019
Анна Федорова

Психические отклонения влияют не только на психологические особенности и поведение конкретного индивидуума, но и на социум в целом. Официальная медицина до сих пор не пришла к общему мнению в отношении определения психического расстройства как такового, классификации психических расстройств, их оценки и характеристик, но большая часть экспертов согласны с необходимостью разделить условно психические заболевания на две категории – распространенные и нетипичные.

Расстройства психики у людей являются довольно распространенной проблемой во всем мире. Как правило, сами больные не в состоянии обнаружить у себя симптомы психических заболеваний.

Диссоциальное или антисоциальное расстройство личности представляет собой изменение восприятия или опыта окружающего мира таким образом, что оно кажется странным или нереальным. Это понятие из диагностико-статистического руководства по психическим расстройствам. Несмотря на то, что психопатия и социопатия имеют похожие симптомы и признаки, медики считают, что они имеют между собой и существенные различия.

Самыми распространенными видами психических расстройств являются следующие патологии:

Нарушение пищевого поведения

Данное нарушение в медицине является самым распространенным психическим расстройством, поскольку людей, ограничивающих себя в пище, страдающих нервной булимией, анорексией – великое множество, особенно в развитых западных странах. Это психическое расстройство подразумевает чрезмерные эмоции, связанные с питанием и личным весом, психологические установки в вопросе отношения к еде, нервные срывы, связанные с набором веса и отказом от пищи.

Нарушение пищевого поведения имеет под собой немало причин, а методов надежного лечения этого состояния и лекарств от него нет. Чаще всего данной патологией страдают женщины. По статистике, ежегодно с этим видом психического расстройства сталкиваются порядка двух миллионов человек, около тысячи из них умирают от последствий пищевого голодания.

Расстройства личности

Это психическое нарушение заключается в нестандартном поведении человека, его странностях, необычных особенностях, которые часто вызывают проблемы в повседневной жизни, учебе, работе человека, а также в его общественной жизни. Личностные качества такого человека причиняют неудобства как самому пациенту, так и людям, которые его окружают. Модели мышления и поведения людей с расстройствами личности отличаются от общепринятых, и препятствуют нормальному функционированию в коллективе. К таким патологиям относятся обсессивно-компульсивное, параноидальное и антисоциальное расстройства.

При этом при обсессивно-компульсивном расстройстве у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Человек постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий).

Параноидная личность характеризуется проекцией своих собственных конфликтов и враждебности на других. Параноидное расстройство личности чаще возникает у людей, чувствующих свою отвергнутость вследствие физического недостатка (например, хромоты, глухоты, явного косметического дефекта).

Антисоциальное расстройство личности характеризуется постоянной тенденцией к игнорированию последствий и прав других людей. Люди с антисоциальным расстройством личности совершают неправомерные, мошеннические, эксплуатирующие, неосторожные действия с целью получения личной выгоды или удовольствия, не испытывая при этом чувства вины.

Тревожные расстройства

Лица с тревожными расстройствами постоянно испытывают неконтролируемые чувства сильной нервозности или тревоги, мешающие им в повседневной жизни. Жизнь таких больных наполнена страхом и неуверенностью. Разные тревожные расстройства обладают своим набором симптомов, но все они группируются вокруг общей характеристики – непомерного иррационального страха и ужаса.

В отличие от относительно легкой кратковременной тревоги, вызванной стрессовой ситуацией (например, публичным выступлением или первым свиданием), тревожные расстройства длятся не менее 6 месяцев и могут принять серьезную форму, если оставить их без лечения. Тревожные расстройства часто сопровождаются другими психическими или физическими заболеваниями, в том числе алкоголизмом или злоупотреблением психоактивными веществами, которые могут скрадывать симптомы тревоги или усугублять их.

Кроме страха, люди с тревожными расстройствами испытывают такие симптомы, как учащенное сердцебиение, потливость, слабость, потерю сознания, головокружения. Во время подобных приступов человек ощущает прилив жара или озноб; у него дрожат или немеют руки; появляется тошнота, боль в области грудной клетки или ощущение удушья. Приступы паники вызывают ощущение нереальности, страх обреченности или потери контроля.

К тревожным расстройствам относятся паническое состояние, синдром навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство – OCD), посттравматический стресс (PTSD), социофобия (или социальное тревожное расстройство), специфические фобии и синдром общей тревожности (GAD).

Расстройства контроля над побуждениями

Данное психическое расстройство состоит в том, что люди не в силах противостоять побуждению совершать действия, которые могу быть вредны для них самих или других лиц, или зависимы от действий, могущих быть вредными для них самих или окружающих. К расстройствам подобного рода относится игромания, клептомания, пиромания.

Психотическое расстройство (психоз)

Данное расстройство является явно выраженным нарушением психической деятельности, при котором психические реакции грубо противоречат реальной ситуации (по И. П. Павлову), что отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения. Лица с таким расстройством имеют сильно искаженное восприятие и образ мышления, они часто испытывают заблуждения в том, что является реальностью, а что вымыслом. Они испытывают галлюцинации, слыша нереальные голоса или звуки, видя вымышленные образы. Наиболее известным типом психотического расстройства является шизофрения.

Страдающие шизофренией слышат голоса, которые не слышат другие люди; они уверены, что кто-то читает и контролирует их мысли или же плетет против них заговор, чтобы навредить им. Эти переживания вселяют в них ужас, порождая чувство страха, сильную тревогу или замкнутость. Больные шизофренией говорят бессмыслицы, могут часами сидеть неподвижно и безмолвно, или же кажутся абсолютно нормальными, пока не начинают говорить о том, что думают на самом деле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *