Самые странные имена, которые давали советским детям 

03:20, 30 Мар, 2020
Ольга Вайленко

Сейчас в современном обществе наблюдается довольно интересный момент. Родители стараются дать своему ребенку имя, которое совсем не похоже на обычное. В основном, сейчас дети носят имена иностранного происхождения. Самое интересное, что это наблюдалось и раньше.

В советские времена люди тоже давали своим детям уникальные имена, которые многие считали странными. На формирование имен сказывались различные факторы. Кто-то насмотрелся иностранных фильмов и называл детей именами главных героев, кто-то называет свое чадо в честь выдуманных персонажей. Давайте посмотрим, какие странные имена давали советским детям.

Имена СССР — необычные для окружающих

Странными именами называли как мальчиков, так и девочек. Возникли они благодаря серьезным событиям, которые происходили в разный промежуток времени.

Все началось после того, как власть перешла к большевикам. Тогда началась повсеместная социализация. В это время и начали появляться странные имена. Большую роль в этом сыграла пропаганда.

Спасибо Ленину! Все мы знаем, кто такой Владимир Ильич Ленин. Это значимая личность в нашей истории. В свое время это имя было идеализированно генсеками, и его многим ставили в пример. Люди, которые были особо впечатлительными, считали его героем своего времени, и начали называть своих детей поголовно Владимирами. Но нашлись и те, кто придумал собственные имена, основываясь на инициалах вождя. Тогда и появились такие имена, как Владлен и Видлен. Отметим, что первое имя актуально и на сегодняшний день. Если с этим именем все понятно (ВЛАДимир ЛЕНин), то как расшифровывается имя Видлен? Тут тоже все очень просто – «Великие ИДеи ЛЕНина». Этого имени в наше время, конечно, уже не встретишь.

Нашлись и те, кто решил увековечить знаменитую в СССР фразу «Владимир Ильич Ленин — отец революции». Тогда и появилось замечательное имя Вилеонор. Имя Вилеонор и Владлен довольно часто встречаются в современном обществе, только вот мало кто знает их историю. Своим детям эти имена дают из-за того, что они редкие и звучат интересно.

Есть ещё несколько имён, связанных с Лениным. Тут все уже намного сложнее. Для имени использовались только первые буквы слов самых популярных выражений. Например:

  • Лориэрик (Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация и Коммунизм). Взяли первые буквы, вот и имя получилось;
  • Лунио (Ленин Умер, Но Идеи Остались);
  • Орлетос (Октябрьская Революция, Ленин, Труд – Основа Социализма).

Как такое можно было придумать?

Идеология – страшная сила, как оказалось на практике. Родители, не давая отчёт своим действиям, придумывали для детей такие имена, что детям просто хотелось сгореть со стыда, когда к ним обращались.

Вот несколько из них:

  1. Валтерперженка (ВАЛентина ТЕРешкова ПЕРвая ЖЕНщина Космонавт). В конце была добавлена буква «а», так как это было женское имя.
  2. Военмор (ВОЕНный МОРяк).
  3. Выдезнар (ВЫше ДЕржи ЗНАмя Революции).
  4. Даздрасмыгда (ДА ЗДРАвствует СМЫчка Города и Деревни).
  5. Даздраперма (ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя).
  6. Дрепанальд (ДРЕйф ПАпанинцев НА ЛЬДине).

Сейчас это кажется смешным, но в советские времена это все было серьезно. Кто-то может подумать, что это шутка, но это не так. Некоторые из этих имен были официально зарегистрированы органами ЗАГСа в 1921 году.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *