Самые важные церковные праздники в августе 2019 году

13:51, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

Последний месяц лета богатым на праздники. В августе православные христиане будут отмечать три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый.

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех великих Спасов — Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор каждый год православные отмечают эти праздники. Традиции и приметы праздников в чем-то схожи, но есть и явные отличия. Мы о том, чем отличаются между собой Спасы, что святят в церквях и готовят на стол, а также, когда в этом году Маковей, второй и третий Спас.

Расписание всех православных Спасов на 2019 год

Яблочки на столе, в банке — медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это — не что иное, как символы прекрасных Спасов. Праздники Спаса особенные, ведь и названы они в честь Спасителя нашего, Иисуса Христа.

Точные даты Спасов в 2019 году:

  • Медовый Спас (14 августа) — первый Спас
  • Яблочный Спас (19 августа) — второй Спас
  • Ореховый Спас (29 августа) — третий Спас

В августе пройдет многодневный Успенский пост, который начнется 14 числа, а завершится через две недели, 27 августа, в канун Успения Пресвятой Богородицы, в честь которого он и установлен.

Однодневные посты в августе: 2, 7, 9, 28, 30 числа. В эти дни следует воздержаться от употребления яиц, мясных и молочных продуктов.

Коротко о всех Спасах

Медовый Спас 14 августа 

К 14 августа наступает сезон сбора меда, в полях поспевает мак, а церковь чтит память семи мучеников Маккавеев, казненных за свою непоколебимую веру в Бога во  II веке до н.э. Из-за этого Спас назван Медовый или Маковей. Символы и традиции праздника связаны с верой человека во спасение и самоисцеление.

В церковь приносят корзинку с медом, травы, мак с водой. В старину считали, что князь Владимир Русь крестил именно на Спас, поэтому воде придавали сакральный смысл и считали ее лечебной, способной смыть все грехи. Символом праздника становится «маковейчик» — букет из сезонных трав и полевых цветов, как то мята, чабрец, базилик, любисток и головки мака. После чего каждый из освященных даров природы наделялся целебными свойствами и считалось, что может уберечь хранителя от невзгод и напастей.

Яблочный Спас (19 августа) — второй Спас

Проводы лета всегда начинались со дня празднования Яблочного Спаса. Ночи становились холоднее, тепло уходило. Появлялись первые яблочки, и какими же сладкими они были! Возможно, вкус их был сладок еще и оттого, что до этого дня православные яблок не ели. Зато в этот день собирали наливной урожай, несли в церковь освятить и только потом разговлялись.

19 августа празднуется великое Преображение Господне. Иисус Христос с тремя своими учениками в этот день взошел на гору Фавор и преобразился там — весь засиял, одежды его стали белыми, около него появились пророки. Преображение было свидетельством Божьего чуда и силы его.

Ореховый Спас 29 августа

Третий Спас получил также названия Хлебный, Полотняный или Спас Нерукотворный. Жатва заканчивалась, поля засевали озимыми культурами, выпекали хлеб и приговаривали, мол «Пришел Спас, хлеба припас». Накануне последнего Спаса православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы (28 августа).

Дано оно было в честь празднования перенесения Нерукотворного образа Господня в Константинополь. На столах в день Орехового Спаса лежало много хлеба, ведь как раз заканчивалась уборка зерна. Оставить недоеденной корочку или, не дай Бог, обронить хлебную крошку со стола считалось в этот день страшным грехом. К хлебу относились свято, почитали его особо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *