Самые востребованные профессии в России на ближайшие 10 лет

18:46, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

Практика показывает, что делать прогнозы по самым востребованным профессиям на перспективу – довольно сложная задача. В 2005 году аналитики практически единогласно утверждали, что к 2015-му ТОП-профессиями будут нанотехнолог, маркетолог и космический рабочий. Однако, указанные специальности не стали востребованными до сих пор.

Происходящие в научном мире перевороты, между тем, подтверждают, что глобальная технологизация, IT и робототехника коснутся скоро всех сторон нашей повседневной жизни.

Интернет-банкинг, беспилотный автотранспорт, биопринтеры – эти и другие подобные открытия сегодня явно кардинально влияют на положение дел на рынке труда. Какие профессии станут наиболее востребованными в России спустя 10-летие – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Самые востребованные профессии на ближайшие 10 лет: рейтинг экспертов

Учителя и коучи

Учреждения образования Российской Федерации еще очень долго будут испытывать потребность в педагогах-новаторах, обладающих способностью открывать новые таланты и индивидуально подходить к каждому подопечному.

Инженеры

Квалифицированные специалисты, успешно управляющие сложнейшими механизмами, скоро будут очень востребованными в связи со стремительным и достаточно эффективным развитием современных технологий.

Нанотехнологи и робототехники

Одни из наиболее высокооплачиваемых и перспективных сфер – нанотехнологии и робототехника. Там наблюдается, как правило, острая нехватка толковых специалистов. Учебная база при этом отсутствует.

IT-специалисты

В нашей стране, можно сказать, почти не готовят специалистов для IT-сферы. Каждый представитель данной профессии, как правило, – самоучка, не знающий, что такое высокая конкурентная среда. Аналитики, однако, убеждены: IT-специалист – профессия нашего будущего, причем не только на следующие 10 лет, а, вероятно, еще и на полвека вперед.

Онлайн-консультанты и сотрудники сферы услуг

Сфера услуг и сервиса в России сегодня весьма активно развивается, а, следовательно, все более востребованными начинают становиться консультанты, менеджеры по продажам, сервисные служащие и логисты.

Реклама и PR

Представители PR и рекламной отрасли востребованы сегодня в России на фоне быстрого развития потребительской сферы, а также конкуренции. Руководители компаний нуждаются в талантливых пиарщиках и рекламщиках, и тенденции прогнозируют рост.

Психологи

Профессия психолога – далеко не самая востребованная в нашей стране на данный момент, однако, аналитики убеждены: ситуация кардинально изменится уже в течение ближайших нескольких лет.

Архитекторы в эко-проектировании

Архитектор – профессия «вечная». Особенно востребованными будут спустя 10 лет специалисты, предпочитающие работать с энергосберегающими материалами.

Виртуальные профессии

Подводя итоги, отметим, что в России появятся в обозримой перспективе профессии, связанные с ростом на рынке VR-устройств. Речь идет об экскурсоводах, дизайнерах виртуальной реальности, биохакерах и digital-комментаторах.

Читайте также: Самые востребованные профессии в России в 2020 году назвали эксперты

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *