Самый полезный в мире продукт: какой эффект он оказывает на организм

14:31, 08 Апр, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: botanichka.ru

Термин «здоровая пища» включает множество продуктов. Но турецкий специалист, профессор Джанан Каратай, выделила один из них. Она объяснила, какой продукт самый полезный в мире и почему.

Об этом сообщает Türkiye.

Определяя наиболее полезный продукт, многие вспоминают о суперфудах. Популярность некоторых из них обусловлена активной рекламой. Но и у привычных, «нераскрученных» продуктов обнаруживают полезные свойства. На такие качества популярного в Турции ингредиента указала профессор Джанан Каратай.

Самый полезный в мире продукт

Этот статус, по версии специалиста, принадлежит ревеню. В Анатолии его также называют «горным бананом». Ревень известен и за пределами Турции. Листья и корни служат ингредиентами для медицинских средств. Стебли (молодые) употребляют в пищу. Ревень содержит большое количество полезных веществ, среди которых:

  • клетчатка;
  • фолиевая кислота;
  • витамины К, С, А, Е и группы В.

Продукт лучше употреблять после термообработки. Ревень используют как начинку в десертах. Он также может служить гарниром или компонентом рагу.

Какой эффект оказывает ревень

Средства на основе растения используют при витилиго, ожогах, простуде и ряде других состояний. Продукты с корнем ревеня могут применять при гастрите, туберкулезе, проблемах с печенью. Употребление стеблей в пищу может положительно сказаться на работе ЖКТ и коже. Ревеню приписывают антивозрастные свойства. Самый полезный в мире продукт помогает:

  • укрепить иммунитет;
  • снизить риск развития болезни Альцгеймера;
  • нормализовать уровень сахара;
  • улучшить аппетит.

Это далеко не единственные положительные качества ревеня. Но специалисты напоминают, что любой, даже самый полезный в мире продукт, имеет свои побочные эффекты. Ревень нежелательно употреблять при проблемах с почками, поджелудочной железой или подагре. Растение содержит много оксалата кальция (разновидность щавелевой кислоты). При переизбытке соединение может кристаллизоваться и накапливаться в организме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *