Самый страшный маньяк в истории России убил 81 женщину

06:00, 01 Дек, 2018
Анна Федорова

До недавнего времени самым страшным маньяком России и СССР считался печально известный Андрей Чикатило, на счету которого 53 доказанных убийства. Но у него, похоже, появился конкурент. 10 января в Иркутском областном суде начнется второй судебный процесс над серийным убийцей Михаилом Попковым.

Младший лейтенант милиции, ныне пенсионер МВД Попков уже приговорен к пожизненному лишению свободы за 22 убийства и два покушения. Однако почти сразу после вынесения приговора Попков начал признаваться в новых преступлениях — и сейчас следствие вменяет ему еще 59 убийств и одно покушение. Если вина «ангарского маньяка» будет доказана (а все к этому идет), то Попков, унесший 81 жизнь, станет самым кровавым серийным убийцей в истории России и СССР. Важно и то, что душегуб, возможно, рассказал еще не о всех своих преступлениях.

Тень убийцы

— С 1992 года, когда Попков впервые убил женщину, и до последнего расследованного на сегодняшний день преступления, совершенного в 2010 году, подсудимый методично уничтожил, образно говоря, целую деревню — 81 человека, — говорит следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Иркутской области, подполковник юстиции Евгений Карчевский.

При этом, что удивительно, далеко не все женщины, которых он сажал в свою машину, чтобы подвезти до дома, были убиты. Многих он даже провожал до дверей подъезда и даже ждал, пока в окнах загорится свет. Некоторым помогал донести тяжелые вещи до дверей. При этом он насиловал и убивал именно тех, кто садился в его автомобиль. Добровольно. Никого Попков насильно не затаскивал.

Проморгавшие монстра

Относительно дела Попкова есть и другое мнение. Его в беседе высказал государственный советник юстиции третьего класса (генерал-майор) Валерий Костарев — тот самый, некогда старший следователь по особо важным делам, который выявил связь между несколькими убийствами под Ангарском и первым заявил, что в городе объявился «серийник», скорее всего, имеющий отношение к правоохранительным органам.

— Качество оперативно-розыскных мероприятий по убийствам было отвратительным. Вопиюще отвратительным, — говорит генерал Костарев, — По многим делам проводилась формальная работа, а в тех случаях, когда женщина числилась просто пропавшей без вести, — и того порою не было, в папки были вложены два-три листочка с запросом и ответом на него. Больше трети вещественных доказательств было просто утеряно — даже не утрачено, а именно утеряно. Все дела об убийствах находились у разных следователей, и пересечения в них никто даже не пытался искать.

Возможно, причина такой безответственности проще, чем кажется: любое серийное преступление немедленно ставится на контроль и в министерстве внутренних дел, и в Генеральной прокуратуре. По нему начинают спрашивать отдельно и строго, требуют результат. А ни областному прокурору, ни областному начальнику ГУВД такая нервотрепка не нужна.

— Там с самого начала было достаточно схожих факторов: примерно одно и то же место обнаружения погибших, причем в районе Ангарска примерно одно и то же время убийств, схожие следы на местах происшествий и схожий modus operandi, —вспоминает Валерий Костарев. — Достаточно для объединения дел по меньшей мере в руках одного следователя. Но местные сотрудники правоохранительных органов делать этого не спешили.

Шокирующее дело «Ангарского маньяка»: новые подробности

Когда-то Михаил Попков был обычным милиционером. Любил жену, дочку, возил семью в отпуск на белой «Ниве». А потом оказалось, что 20 лет подряд он убивал и насиловал женщин, а тела вывозил на этой самой «Ниве». Попкова поймали еще в 2012 году, но он до сих пор не попал в колонию, потому что признается в новых убийствах.

Сейчас на его счету уже 84 жертвы. Это значит, что он стал самым жестоким маньяком в истории. Но некоторые родственники погибших считают, что Попков водит следствие за нос. А сами следователи уверены, что последняя исповедь убийцы только начинается.

О деле Попкова

1. Чтобы установить личность преступника, следователи располагали всего 3 «зацепками». Было известно, что у него третья группа крови, есть автомобиль «Нива» и что он, вероятно, работает во внутренних органах. В первоначальном списке возможных подозреваемых было 30 тыс. человек. Поэтому дело «ангарского маньяка» тянулось так долго: следствие проверяло каждого, кто с наибольшей вероятностью может быть причастным к громким убийствам. Установить личность Попкова удалось только так.

2. Некоторые родственники жертв полагают, что Попков действовал не один и что у него были помощники среди сослуживцев, оставшихся на воле. Сегодня он охотно сознаётся в новых убийствах, но не всегда может вспомнить конкретные детали преступлений. А среди его предполагаемых жертв есть не только женщины, но и мужчины.

3. «Его чем-то сильно обидели женщины. Он мститель-санитар, борющийся за чистоту нравов – в его понимании. Причина – неудачный брак, измена любимой женщины, насмешка над ним, что его очень обидело. Это серый, невыделяющийся человек, который не срывает звезд с небосклона. В обычной жизни – тихоня, но очень упрямый и самолюбивый», — так выглядел психологический портрет маньяка, составленный следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры России Валерием Костаревым. Как выяснится впоследствии, следователь оказался очень близок к истине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *