Самый теплый год за последние 50 лет: какая погода ожидается летом 2023 года в России

02:00, 29 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: 5-tv.ru

Метеоролог Юлий Варакин заявил, что 2023 год будет одним из самых теплых за последние 50 лет наблюдений. По его словам, этим летом россияне будут наблюдать волны аномальных температур, которые совсем не похожи на привычное лето, поэтому уже сейчас нужно подумать о том, как вы будете спасаться от жары. Об этом, ссылаясь на господина Варакина, сообщает издание «Парламентская Газета».

Какая погода ожидается летом 2023 года

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал о том, какой будет погода летом 2023 года. По словам специалиста, сделать детальный прогноз получается на 10 суток. Причем точность такого прогноза составляет более 95%. Однако уже сейчас Варакин рассуждает о погоде грядущего лета, — передаёт pronedra.ru.

— Судя по тому, как ведет себя глобальное потепление на нашей территории, а также по анализу метеонаблюдений за последние 15—20 лет, волны аномальной жары предстоящим летом будут.

Специалист предупредил, что этим летом ожидаются сильные скачки температуры. Жара может сменяться прохладой. Особенно четко замечаться такие скачки будут в Европейской части Российской Федерации. Такие перепады могут составить до 15 градусов.

Юрий Варакин отметил, что подобная погодная нервозность может привести к ряду опасных явлений. Например, к шквалистому ветру, граду, половодью и ливню. Также в связи с этим вырастает риск появления лесных пожаров. По информации специалиста, в последние пять лет температура в июне и июле начала подниматься вплоть до 40-41 градуса на территории Якутии. В связи с этим выросло число пожаров. 50 лет назад температура воздуха не поднималась до опасного показателя.

Погода в Москве, Сочи, Крыму и Новосибирске

В Москве температура воздуха в течение июня будет держаться в пределах +20… +24 градусов. В июле ожидается повышение температуры вплоть до +29 градусов в дневное время. В августе температура начнет плавно падать до +20 градусов.

В Сочи в течение июня 2023 года прогнозируется +23… +26 градусов. В июле температура воздуха поднимется вплоть до +30 градусов днем. В августе ожидаются стабильные +29… +31 градус.

В Крыму температура воздуха в июне 2023 года будет держаться в пределах +26… +28 градусов. В июле ожидается повышение температуры вплоть до +33 градусов. В августе резкого понижения температуры ждать не стоит. К концу месяца ожидается +30 градусов.

В Новосибирске июнь 2023 года пройдет при теплой погоде — +20… +24 градуса. В июле ожидается повышение температуры до +26 градусов. Август-2023 принесет новосибирцам постепенное понижение температуры до +22 градусов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *