Самый теплый праздник среди осенней слякоти – День матери

02:40, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

Каждый год День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Праздник стал официальным в 1998 году по инициативе Алевтины Апариной, в то время занимающей должность руководителя Комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. А президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал данный приказ об установлении государственного праздника.

Когда День матери в 2018 году в России, какого числа

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. В Республике Казахстан День матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Испании, Португалии и Литве День матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах – 10 мая.

История праздника

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Праздник установлен Указом президента России Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года.

Отметим, с инициативой учреждения выступил Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. А впервые сам праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Идея очень понравилась всем жителям страны и получила всеобщее одобрение.

Традиции и обычаи праздника Дня матери

В некоторых странах — например, в США и Австралии – на День матери прикалывают к одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мама еще жива, а белая – что ее уже нет на этом свете.

В этот день дети традиционно дарят цветы, конфеты, открытки, изделия, сделанные своими руками, посвящают мамам стихи или песни.

Например, в Мексике на День матери в церквях на католических мессах обязательно выполняют особую песню: «Las mañanitas», после чего устраивают праздничные обеды. В Австрии во всех ресторанах появляется специальное меню для мам.

В некоторых странах также устраивают благотворительные акции в домах престарелых.

Все традиции сводятся только к тому, чтобы дети уделили как можно больше внимания своим матерям, поблагодарили их за все и провели этот день вместе с ними.

Торжественные мероприятия в День матери

В этот праздник каждый год во всех странах дети желают всего самого наилучшего своим мамам, делятся с ними своими переживаниями и дарят им подарки. В России праздник отмечают очень красиво, торжественно и незабываемо. В детских садах проводят разные мероприятия, где маленькие детки подготавливают красивые номера и делают подарки своими руками. Все это делается для того, чтобы сделать приятное своей родной маме.

Помимо этого, в больших городах проводят концерты, выставки, которые посвящаются празднику Дню матери. К торжественному мероприятию власти стараются подойти очень ответственно. Помимо предоставления материальной помощи матерям, государство старается сделать следующее:

— концерты;
— творческие конкурсы;
— провести встречи с многодетными семьями;
— вручают премии и почетные звания за достойное воспитание своих детей.

Поздравления с Днем матери, стихи

Мама, милая, родная, дорогая,
Ты одна такая у меня.
И в День матери тебе я пожелаю
Долгих лет, любви, в душе тепла.

Обнимаю крепко и целую.

Жить тебе в достатке и без бед.
Я тебя любить не перестану,
Для меня тебя дороже нет.

***

Мамочка, спасибо, дорогая!
За любовь спасибо, за тепло.
Я тебя сегодня поздравляю
И желаю, чтоб во всем везло!
Лучшая на свете, я же знаю,
Больше жизни я тебя люблю.
Мамочка, родная, поздравляю!
И за все тебя благодарю!

Так хочется, чтоб на планете
Всем мамам счастливо жилось.
Всегда чтоб радовали дети,
Чтоб всё заветное сбылось.

***

День матери — прекрасный праздник.
Всем мамам низкий наш поклон.
Пусть в их глазах сияет счастье,
Пусть будет чистым небосклон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *