Самый яркий метеорный поток Персеиды могут наблюдать россияне в 2020 году

13:26, 24 Июл, 2020
Марина Онегина

Метеорный поток Персеиды считается самым зрелищным летним звездопадом: в 2020 году он начался 17 июля. Данное космическое явление справедливо называют наиболее красивым и необычным. Максимальное количество падающих метеоров можно будет насчитать в августе.

Персеиды россияне могут наблюдать до 24 августа включительно. Интенсивность потока будет самой высокой в ночь на 13 число. Наибольшее количество падающих метеоров можно зафиксировать примерно в 03:00.

Как возникает метеорный поток Персеиды

Поток Персеиды – ежегодное явление, самое яркое и достаточно интенсивное. Наблюдают его летом, с июля по август. Наиболее интенсивный он над Северным полушарием: в течение летних ночей насчитывают десятки падающих светящихся частичек. В 2020 году звездопад начался 17 июля, и будет длиться до 24 августа.

Персеиды возникает при пересечении Землей орбитального пути кометы Свифта-Туттля. Обломки кометы попадают в орбиту, засоряя ее, но человек видеть их невооруженным глазом не может. Частички кометы на скорости примерно 210 тысяч км/час проникают в верхние слои атмосферы нашей планеты. В этот период в ночное время суток мы наблюдаем освещенное метеорами небо. Максимальное количество светящихся частичек, обломков кометы Свифта-Туттля, мы видим, когда Земля проходит через множество метеоритов.

У Свифта-Туттля эксцентричная продолговатая форма орбиты. Когда она находится на максимальном расстоянии от Солнца, то покидает пределы орбиты Плутона. Во время прохождения кометой внутренней солнечной системы, внутри нее нагреваются и размягчаются льды. В это время она выпускает свежий кометный материал в свой орбитальный поток.

Комета Свифта-Туттля находилась максимально близко к Солнцу в конце 1992 года. В следующий раз это произойдет в июле 2126 года.

Когда наблюдать за метеорным потоком Персеиды в 2020 году

Метеорный поток становится максимально интенсивным 11, 12 и 13 августа каждый год. Человек может насчитать наибольшее количество падающих метеоров в ночь на 13 августа около 03:00. В 2020 году в это время наступает 4-я четверть Луны, и из-за лунного света будет немного сложнее наблюдать звездопад. Однако, Персеиды достаточно яркие, и многие из них свет Луны не затмят. В ночь на 13 августа можно будет насчитать до 60 падающих метеоров в час.

Метеорный поток происходит не только ночью, но и с середины вечера, особенно в северных широтах. В южной части планеты звездопад наблюдается уже в полночь. Чтобы его увидеть, нужно смотреть в сторону созвездия Персея.

Для наблюдения за метеорным потоком Персеиды не нужны специальные приборы и знания. Необходимо выйти на открытую местность ночью, и желательно в такое время, чтобы на небе было наименьшее количество звезд. В течение 20 минут глаза начнут привыкать к темноте, и по прошествии этого времени смотреть в ночное небо будет проще.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *