Самый загадочный фараон Египта — «первая личность в истории человечества»

19:04, 13 Янв, 2021

В истории каждой страны обязательно есть правитель, в эпоху которого всё расцветает. В Египте таким мудрым лидером стал Эхнатон, он же Аменхотеп IV, удачно проведший ряд реформ. Кстати, в истории часто лучшим правителем становится человек, которому трон с детства не светил. Это правило сработало и с Эхнатоном, которого позже назвали «первой личностью в истории человечества». В чем же крылась интрига этого египетского фараона?

Еще один эпитет — самый загадочный фараон — Эхнатон получил от археологов. В начале прошлого века они никак не могли распознать его могилу, путаясь в многочисленных саркофагах. Но когда начала раскрываться канва жизни этого правителя, историки ахнули. Поразительное мастерство в управлении древнеегипетским царством и постоянное насаждение реформ ставили Аменхотепа Четвертого куда выше его коллег. Всё указывало на то, что на трон взошел куда более интеллектуально развитый человек. Его побаивались, его уважали, его боготворили.

Как Египет получил самого замечательного фараона

Отец Эхнатона — фараон Аменхотеп III — должен был передать трон старшему сыну Тутмосу, но тот рано умер. Так что младший сын — Аменхотеп, был коронован в 1352 году до нашей эры на царство. И сразу же взялся за реформы, решив встряхнуть Египет от древней пыли. Для начала приказал заложить в этом городе храм Атона — это божество было известно в Египте лишь как воплощение Ра, бога Солнца.

Новый правитель справедливо решил, что Египет будет поклоняться единому богу, а не разным. Религию создали на основе культа Атона и изображали его в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались руками. Решив пойти дальше, Аменхотеп сменил имя — так появился Эхнатон, то есть «полезный для Атона». Придворные тут же подхватили моду и смении свои имена — это археологи выяснили после долгого исследования.

Благодаря «абстрактному», не имеющем лица и даже тела богу Атону, искусство древнего Египта неожиданно сделало шаг в сторону натурализма. Именно в эру Эхнатона его и семью стали изображать в движении, а не статично, как было раньше. Его радовала новая манера живописи и дизайна помещений, он поощрял искусство.

В скульптурах и фресках появляются сцены из ежедневной жизни монарха, где он похож на обычного человека — эта деталь утепляла образ правителя и располагала к нему. В эпоху Эхнатона получила развитие и литература: помимо гимнов Атону египтологи нашли немало любовной лирики и поэзии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *