Санация банка “Открытие” чего ждать вкладчикам и стоит ли брать ипотеку

10:52, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Российские регуляторы готовят спасательный пакет, который позволит им вмешаться, чтобы спасти «Открытие», крупнейшего частного кредитора страны, если он уступит растущему кризису ликвидности.

Санация Банка «Открытие»: стоит ли брать ипотеку?

Банк «Открытие» потеряло 611 млрд руб. (10,4 млрд долл.) по депозитам — 20% своего баланса — за последние два месяца.

Если центральный банк должен был вмешаться, это означало бы, что первый раз один из десяти российских банков, перечисленных как «системно важный», потерпел неудачу. В мае страна ввела режим «залога», который позволяет центральному банку взять под контроль несостоявшийся банк через вновь созданный фонд и наложить потери на своих инвесторов и кредиторов. Центральный банк принял решение взять «Временное управление» под контроль его через фонд.

Основатель «Открытие» Вадим Беляев сказал, что банк не ведет переговоры с центральным банком об отказе от контроля над новым фондом. Центральный банк отказался от комментариев.

Акции банка «Открытие» закрылись на 8% в московской бирже в пятницу после того, как российская газета «Ведомости» впервые сообщила о планировании центрального банка.

Три из банкиров сказали, что «Открытие» имеет балансовую отметку, сравнимую с той, что была найдена в Банке Москвы в 2011 году, что потребовало помощи в размере 14 млрд долларов. Один из банкиров сказал, что финансовые проблемы «Открытие» могут потребовать вмешательства подобного размера.

Несколько членов старшего руководства в последние недели лишили личных средств от «Открытие», в том числе Алексея Карахана, который был исполнительным директором материнской холдинговой компании «Открытие», пока Белаев не вернулся к нему в начале этого месяца. 

Банк “Открытие”: чего ждать вкладчикам?

На данный момент банк находится на временной администрации, соответственно часть банковских операций прекратили свое действие, в числе которых и оформление займов по ипотекам.

Основатель Otkritie запустил рулевое управление после падения депозитов на 1,7 млрд долларов.

Банкиры заявили, что крупные акционеры «Открытие», в том числе Беляев, кредитор ВТБ, Лукойл (вторая по величине нефтяная компания России) и олигархи Александр Несис и Александр Мамут, не планируют вносить дополнительные средства в банк.

Центральный банк уже профинансировал «Открытие» на 303 млрд руб. По кредитам РЕПО и аварийную линию необеспеченного кредита в последние недели, согласно отчетам «Открытие», и людей проинформировали о действиях.

«Открытие» оставалось активным на рынке M & A во время кризиса. На прошлой неделе банк продал свою долю в RCB, бывшей кипрской дочерней компании ВТБ; получил разрешение на покупку 51,5% страховых активов Росгосстраха; и обратился с просьбой о покупке пенсионного фонда «Лукойл-Гарант» у бывшего руководителя «Открытия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *