Санация Бинбанка не отразится на его клиентах

19:57, 21 Ноя, 2017
Марина Онегина

Банк «Открытие» показал заразительный пример для других финансово-кредитных организаций в 2017 году. Так, к примеру, акционерами «Бинбанка» отказано в контроле над ними, и банк запросил у регулятора санацию. Клиенты могут быть спокойными: с ними ничего не будет, потому как банк продолжит работать в прежнем режиме.

В рейтинге финансово-кредитных организаций России, в категории «размеры активов» на двенадцатом месте находится «Бинбанк» с балансом в более 500 миллиардов рублей вкладов клиентов и 200 миллиардов рублей — компаний. Собственник попросил у Центробанка о санации через ФКБС, и окончательное решение будет принято регулятором в кратчайшие сроки. Сегодня ведутся переговоры акционеров относительно данного вопроса. В пример взят ФК «Открытие», в котором в 2017 году санацию проводили путем прямых инвестиций ЦБ в капитал.

Как только «Бинбанком» была запрошена санация у регулятора, последний уже по прошествии нескольких часов заявил: банку будет предоставлена ликвидность. О каких объемах поддержки идет речь, неизвестно, но в финансово-кредитной организации заметили, что денег будет достаточно, чтобы бесперебойно выдавать наличные в отделениях и банкоматах. Следовательно, клиенты банка точно не пострадают. Решение относительно санации будет означать, что цена спасения «Бинбанка» меньше, нежели расходы на выплаты страховых возмещений и прямые потери — 100 — 150 миллиардов рублей.

Когда завершится финансовое оздоровление банка через ФКБС, собственники смогут получить лишь 25% акций. Если этого не произойдет, то над «Бинбанком» будет утрачен контроль, и владеть им будет Центробанк. Регулятору трудно не спасти организацию, а найти покупателей. Каким будет дальнейшее развитие ситуации на банковском рынке, зависит от того, как собственники иных крупных банков умеют сами без помощи решать собственные проблемы. Сейчас же проблемы «Бинбанка» решает Центробанк. В банке успокаивают клиентов, заявляя, что их волнения напрасны, потому не стоит преждевременно снимать вклады, иначе они потеряют начисленные проценты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *